Меню

Меню

Внимание: особый противопожарный режим

В соответствии с постановлением Правительства Республики Марий Эл от 19 декабря 2022 года № 544, на всей территории республики с 26 декабря вводится ОСОБЫЙ ПРОТИВОПОЖАРНЫЙ РЕЖИМ. Продлится он все новогодние каникулы – до 8 января 2023 года включительно.

Правительство Республики вводит данные меры в целях предупреждения пожаров и гибели на них людей. В период Новогодних и Рождественских праздников все виды пожарной охраны переведены на усиленный вариант несения службы.

Во всех населенных пунктах должны быть:

  • обеспечены условия для забора воды из источников наружного противопожарного водоснабжения;
  • подъезды к водоисточникам очищены от снега и наледи;
  • организовано патрулирование для своевременного обнаружения пожаров;   - определены места применения пиротехнических изделий, оборудованные информационными стендами о способах безопасного запуска.

На период действия особого противопожарного режима запрещается:

  • проведение культурно – массовых мероприятий на объектах, имеющих нарушения требований пожарной безопасности, создающие угрозу жизни и здоровью людей;
  • применение фейерверков и других видов огневых эффектов на объектах отдыха, общественного питания, в культурно – развлекательных учреждениях, в местах с массовым пребыванием людей;
  • торговля пиротехническими изделиями на расстоянии менее 100 метров от образовательных организаций.

Напоминаем, невыполнение требований пожарной безопасности в условиях установленного особого противопожарного режима влечет административную ответственность.

Если Вы попали в чрезвычайную ситуацию, и Вам нужна помощь пожарных или спасателей – единый номер для вызова всех экстренных служб с мобильного телефона – 101 , 112 и 01 – со стационарного.