Меню

Меню

В Марий Эл за 9 месяцев текущего года более 100 приемных семей получили выплату при усыновлении ребенка

При передаче ребенка на воспитание в семью законодательством предусмотрено единовременное пособие для усыновителей, опекунов (попечителей) и приемных родителей. С 1 января 2022 года полномочия по выплате такого пособия переданы из органов соцзащиты в Пенсионный фонд России.

В текущем году государственная поддержка оказана 102 семьям Республики Марий Эл, принявшим на воспитание 127 детей. Общая сумма выплаты составила более 3 млн рублей.

В случае усыновления ребенка родители могут обратиться в Пенсионный фонд для оформления единовременного пособия. С 1 февраля 2022 его размер составляет 20 472,77 руб. Для усыновителей ребенка-инвалида, ребенка старше 7 лет, а также кровных братьев и сестер размер денежного вознаграждения равен 156 428,66 руб. на каждого ребенка.

Обратиться с заявлением и документами, подтверждающими право на пособие, нужно в клиентскую службу Пенсионного фонда по месту жительства либо в многофункциональный центр. Решение о назначении пособия выносится, как правило, в течение 10 рабочих дней с даты подачи заявления и поступления в Пенсионный фонд в установленный срок необходимых сведений от организаций и документов от заявителя. Средства выплачиваются в течение 5 рабочих дней после принятия решения о назначении выплаты.

Заявление необходимо подать в течение 6 месяцев со дня вступления в силу решения суда об усыновлении либо со дня вынесения органом опеки и попечительства решения об установлении опеки или со дня заключения договора о принятии ребенка в семью.

Получить консультацию об особенностях оформления выплаты можно по телефону республиканской информационно-справочной службы ПФР: 8-800-600-02-15. Звонки принимаются по будним дням с 8 до 17 часов.