Меню

Меню

В Марий Эл успешно реализуется проект «Электронная ипотека за 24 часа»

Большинство жителей республики оформляют недвижимость, приобретенную за счет кредитных средств, дистанционно, не обращаясь в МФЦ. Договор купли-продажи оформляется в офисах банков, а благодаря современным и защищенным каналам связи процедура получения в Росреестре услуги по государственной регистрации прав при отсутствии замечаний осуществляется менее чем за 24 часа.

При этом стандартные сроки регистрации ипотеки жилого помещения, установленные законом, составляют пять рабочих дней с даты поступления в орган регистрации прав заявления и семь рабочих дней — с даты приема заявления в МФЦ.

В 3 квартале 2022 года свыше 87 % документов, поступивших в Управление Росреестра по Республике Марий Эл на государственную регистрацию прав, ипотеки в силу закона, ипотеки оформлены менее чем за сутки. Во второй половине сентября данный показатель превысил 90%. 

«В планах Росреестра полностью перейти на электронное взаимодействие с кредитными организациями и застройщиками. Это заложено в Стратегии развития ведомства до 2030 года и концепции цифровой трансформации Росреестра,- рассказал руководитель Управления Росреестра по Республике
Марий Эл Аркадий Белкин. –Уже сегодня Управление осуществляет взаимодействие в электронном виде с профессиональными участниками рынка недвижимости по таким услугам, как государственная регистрация права собственности застройщиков на введенные объекты недвижимости, государственная регистрация права дольщиков по документам, представленным застройщиком, сделки по продаже объектов недвижимости».

«С каждым годом электронные сделки с недвижимостью становятся все популярнее. Мы живём с вами в веке информационных технологий и стали больше ценить свое время. И поэтому возможность оформления документов в электронном виде сегодня актуальна как никогда, - отметила руководитель юридического департамента федерального агентства недвижимости «Этажи» Анна Порохина. - Электронная регистрация сделок доказала свою эффективность и выгоду для всех участников сделки, позволяя подать документы в любое удобное для вас время и из любой точки мира. Удобно, просто, быстро».