Меню

Меню

В Марий Эл сформирован банк земли для жилищного строительства площадью свыше 296 га

Управление Росреестра по Республике Марий Эл совместно с органами власти региона продолжает работу по выявлению земельных участков, использование которых возможно под жилищное строительство.

Решение о наличии или отсутствии потенциала для вовлечения конкретного земельного участка в оборот принимает постоянно действующий в республике оперативный штаб по проведению анализа эффективности используемых земельных участков для жилищного строительства.

«По итогам очередного заседания штаба принято решение о включении в перечень 16 земельных участков, потенциально пригодных под строительство жилья. Общая площадь данных участков составляет 1,92га. Все они расположенына территории Медведевского района, - рассказал руководитель Управления Росреестра по Республике Марий Эл Аркадий Белкин. - Всего в Марий Эл по состоянию на 1 сентября текущего года потенциальным инвесторам на выбор представлено 106земельных участков общей площадью296,9 га, расположенных на территории республики. Из них 100 участков предназначено для индивидуального жилищного строительства, 6 для строительства многоквартирных домов.Застройщикам предоставлено 22 земельных участка общей площадью 8,2 га».

Информация обучастках, предназначенных под строительство жилья, находится в открытом доступе. Для того, чтобы выбрать участок любое заинтересованное лицоможет воспользоваться сервисом «Земля для стройки» на Публичной кадастровой карте https://pkk.rosreestr.ru/

«Благодаря внедрению данного сервисапроцесс выбора земельного участка для строительства жилья стал намного проще. Преимуществом является то,что подобрать необходимый участокзаинтересованное лицо можетв любое удобное для него время. Сервис также позволяет дистанционно направить заявку на выбранныйучасток в уполномоченный орган, что удобно и экономично по времени, - отметила руководитель комитета по управлению муниципальным имуществом и земельными ресурсами Администрации Медведевского муниципального района Республики Марий Эл Ирина Козлова.

Напомним, что формирование в России Единого банка земли для жилищного строительства является одной из важнейших задач по реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных. Планируется, что Единый банк земли в России будет содержать пригодные для вовлечения в оборот территории площадью 200 тыс. га