Меню

Меню

100-процентный охват детей профосмотрами обеспечат в Марий Эл

В результате реализации нацпроекта в республике будет обеспечен 100-процентный охват детей медицинскими профилактическими осмотрами​.
 

Напомним, в республике начались масштабные работы по воплощению в жизнь важных целевых показателей в рамках национальных проектов, которые предложил к реализации Президент России Владимир Путин. Контроль за качеством и сроками выполнения поставленных задач взял на себя Глава республики Александр Евстифеев.

Одним из ключевых направлений является нацпроект "Здравоохранение", в частности, региональный проект по развитию детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры медпомощи детям в нашей республике. Об этом на брифинге рассказала глава Минздрава Марий Эл Марина Панькова.

Важнейшей целью этого проекта заявлена задача снижения младенческой смертности в республике — до 3,9 на тысячу малышей к 2024 году. Чтобы воплотить эти планы в жизнь, планируется закупить для медицинских организаций самое современное оборудование.

Только в этом и следующем годах в Марий Эл будет куплено 86 единиц медтехники на 134 млн рублей. При этом львиную долю расходов берет на себя федеральный бюджет, но и республика также вносит свою лепту на принципах софинансирования. Причем акцент теперь делается на закупку так называемого "тяжелого" оборудования, т.е. сложного, дорогостоящего, но зато максимально эффективного.

Так, уже в августе в Марий Эл поступит суперсовременный рентгеновский компьютерный томограф за 27,8 млн рублей, который установят в стенах Республиканской детской больницы. Важно, что томограф предназначен именно для детей, которые раньше вынуждены были проходить обследования во взрослых больницах, нередко под наркозом.

Кроме того, по нацпроекту в другие клиники региона поступят рентгеновские и переносные УЗИ-аппараты, а также другое сложное медицинское оборудование. УЗИ-аппараты закупаются высококлассные, "экспертные", с улучшенной "картинкой", с помощью которых врач сможет выявить патологию на раннем сроке.

При этом переносными ультразвуковыми аппаратами будут оснащены мобильные бригады медиков, которые станут выезжать для проведения профилактических осмотров детей в сельские районы республики. Ведь далеко не у каждого селянина есть возможность доехать до столицы региона, а здесь медпомощь сама придёт к человеку.

Цель поставлена принципиальная: добиться в итоге 100-процентного охвата профилактическими осмотрами детей в республике. Впрочем, как подчеркнула министр, уже сейчас данный показатель в Марий Эл является одним из самых высоких в России — 95%. Так что задача видится вполне выполнимой…

20190702_5.jpg