Меню

Меню

10 000 рублей ежемесячно родителям «особенных» детей

Управление ПФР в Медведевском районе РМЭ (межрайонное) поздравляет с Днем ребёнка, который отмечается 20 ноября во всем мире. Дети всегда требуют внимания и заботы, тем более, если это «особенные» дети.

Неработающие родители (усыновители), опекуны (попечители), осуществляющие уход за несовершеннолетними детьми-инвалидами или инвалидами с детства I группы, имеют право на ежемесячную выплату в размере 10 тысяч рублей.

В Медведевском МРУ 643 неработающих родителя (опекуна) осуществляют уход за детьми-инвалидами и получают ежемесячную выплату в размере 10 тыс. рублей: в Медведевском районе – 317 чел., в Советском районе – 168 чел., в Оршанском – 92 чел., в Килемарском  - 66 чел.

Назначение выплаты носит заявительный характер. Подать заявление можно в электронном виде через портал Госуслуг или Личный кабинет на сайте ПФР, а также лично в клиентских службах Управления ПФР. 

Ежемесячная выплата по уходу назначается одному неработающему трудоспособному родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю) в отношении каждого ребенка-инвалида на весь период ухода.

Выплата назначается с месяца, в котором родитель обратился с заявлением и всеми необходимыми документами в Управление, но не ранее дня возникновения права на эту выплату. При этом выплата производится к установленной ребенку-инвалиду или инвалиду с детства I группы пенсии и осуществляется в течение всего периода ухода за ним.

Если уход осуществляет гражданин, который уже является получателем социального обеспечения (пенсии, пособия по безработице), то права на ежемесячную выплату он не имеет.

Период ухода засчитывается в страховой стаж, и за каждый год начисляется 1,8 пенсионного коэффициента, что позволяет неработающему родителю формировать свои пенсионные права для получения страховой пенсии.

Обращаем внимание, что если наступают обстоятельства, в связи с которыми право на получение выплаты прекращается (например, трудоустройство родителя), необходимо обязательно сообщить об этом в течение 5 дней в Управление ПФР, чтобы избежать возможных переплат.