Меню

Меню

1 июля размер ежемесячной выплаты по уходу за детьми-инвалидами составляет 10 000 рублей

С 1 июля 2019 года размер ежемесячной выплаты родителям (усыновителям), опекунам (попечителям), осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства 1 группы, увеличивается с 5 500 до 10 000 рублей.

Управление пенсионного фонда РФ в Медведнвском районе РМЭ (межрайонное) завершило работу по перерасчету размера выплаты, который был произведен в беззаявительном порядке. В июле родители, ухаживающие за детьми-инвалидами и инвалидами с детства 1 группы, получат выплату уже в повышенном размере.

В управлении ПФР  на сегодняшний день 926 детей-инвалидов и инвалидов с детства 1 группы ,в том числе (Медведевский район -430, Советский район- 311, Оршанский район-104, Килемарский район-81). Ежемесячную выплату по уходу за ними получает 369 неработающий родитель (опекун)., в том числе (Медведевский район-191, Советский-97, Оршанский район-47, Килемарский район-34).

Ежемесячная выплата по уходу назначается одному неработающему трудоспособному родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю) в отношении каждого ребенка-инвалида на весь период ухода.

Неработающие родители (опекуны), ухаживающие за детьми- инвалидами и инвалидами с детства 1 группы и  ранее не обратившиеся за оформлением ежемесячной выплаты по уходу, имеют право обратиться в управление пенсионного фонда по месту жительства для оформления ухода.

Важно помнить, что если уход осуществляет гражданин, который уже является получателем социального обеспечения (пенсия, пособие по безработице), то права на ежемесячную выплату он не имеют.

Период ухода засчитывается в страховой стаж, и за каждый год начисляется 1,8 балла, что позволяет неработающему родителю формировать свои пенсионные права для получения страховой пенсии.

В случае прекращения ухода, выхода на работу или начала осуществления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж, родитель, осуществляющий уход, обязан самостоятельно в течение 5 дней известить об этом ПФР, чтобы своевременно прекратить осуществление выплаты и избежать необходимости возврата полученных денежных средств. Для этого следует обратиться в клиентскую службу Пенсионного фонда или подать заявление о факте осуществления (прекращения) работы в личном кабинете гражданина на сайте ПФР.