Меню

Меню

Меры пожарной безопасности при эксплуатации газового оборудования

Меры пожарной безопасности при эксплуатации газового оборудования

Использование газа для отопления и приготовления пищи в быту настолько привычно, что порой население забывает о реальной опасности, как открытого огня, так и газового оборудования. Как и любое другое оборудование, оно со временем изнашивается, начинает пропускать газ. Для поддержания его исправного состояния, необходимо заключить договор на обслуживание внутридомового и внутриквартирного оборудования и очистку газовых и вентиляционных каналов специалистами профильных организаций. Это же касается и установки новых газовых плит и водонагревателей. Следует помнить, что в случае долгого отсутствия следует перекрыть газовый вентиль, чтобы свести к минимуму вероятность утечки газа.

Особого внимания при эксплуатации требуют газовые баллоны. Емкости с газом должны располагаться вне зданий в шкафах или пристройках из негорючего материала у глухого простенка стены (под кожухами, закрывающими верхнюю часть с редукторами) не ближе 5 метров от входа в здание, на цокольные и подвальные этажи. Пристройки и шкафы для газовых баллонов должны запираться на замок и иметь жалюзи для проветривания, а также предупреждающие надписи «Огнеопасно. Газ».

При эксплуатации газового оборудования запрещается:

  • пользоваться газовыми приборами малолетним детям и лицам, незнакомым с порядком его безопасной эксплуатации;
  • оставлять газовые приборы без присмотра;
  • открывать газовые краны, пока не зажжена спичка;
  • сушить белье над газовой плитой, оно может загореться;

Если подача газа прекратилась, немедленно закройте перекрывной кран горелки и запасной на газопроводе. Применяемый для отопления и бытовых нужд газ, смешиваясь в определенной пропорции с воздухом, образует взрывчатую смесь. Газ может взорваться, если он из – за неисправности газопровода или беспечности жильцов, проник в помещение. Для этого достаточно небольшого источника огня – от спички или искр выключателя электроосвещения.

При появлении в доме запаха газа необходимо выключить все электроприборы, перекрыть краны, проветрить помещение. Если запах газа не исчезает, или, исчезнув при проветривании, появляется вновь, необходимо вызвать аварийную газовую службу по телефонам «04», «104» или «112».

  • Перед эксплуатацией газовой печи и баллона пройдите инструктаж по технике безопасности у специалистов.
  • Не храните газовые баллоны в гараже, в квартире, на балконе.
  • Газовые баллоны заправляйте только в специализированных пунктах.
  • Не используйте газовые плиты для обогрева квартиры.
  • Уходя из дома, не забудьте выключить газовую плиту и перекрыть вентиль на баллоне.