Очередное заседание Правления Ассоциации состоялось 22 декабря 2022 г.

22 декабря состоялось очередное заседание Правления Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Марий Эл» в Собрании депутатов Городского округа «Город Йошкар-Ола»

В ходе заседания Глава городского округа «Город Йошкар-Ола», Заместитель Председателя Правления Ассоциации В.М.Кузнецов доложил об участии в работе IV Съезда Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления (ВАРМСУ), который проходил в Нижнем Новгороде 16-17 ноября 2022 г.

Заместитель Председателя Государственного Собрания Республики Марий Эл, Представитель Государственного Собрания Республики Марий Эл в Ассоциации Н.Н.Козлова рассказала, что 12 декабря наша республика принимала представителей молодежных парламентов. В декабре Йошкар-Оле состоялось II заседание Ассоциации молодежных парламентов Приволжского Федерального округа при законодательных органах субъектов.

Председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Марий Эл», Глава Килемарского муниципального района Сорокин Н.В. представил вниманию отчет о работе Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Марий Эл» за 2022 год, отметив следующее:

1.Общее руководство деятельностью Ассоциации в 2022 году в соответствии с Уставом осуществляло Правление Ассоциации, основной формой работы которого являлись заседания. В 2022 году проведено 8 заседаний Правления Ассоциации, в том числе одно совместное с Президиумом Госсобрания РМЭ и одно выездное на территории Волжского муниципального района.

2. В сентябре 2022 был подготовлен очередной Доклад о состоянии местного самоуправления в Республике Марий Эл. Доклад направлен в Общероссийский Конгресс муниципальных образований, Главе РМЭ, Госсобрание РМЭ и министерства РМЭ.

3. В 2022 году продолжалось сотрудничество Ассоциации и государственных органов власти в области законотворческой деятельности. За 2022 год Ассоциацией были высказаны мнения по 22 проектам Законов Республики Марий Эл, которые в той или иной степени затрагивают сферу местного самоуправления, 3 проектам федеральных законов.

4. Права законодательной инициативы у Ассоциации нет, но оно активно реализуется ее через представителей госвласти. Так, общими усилиями внесли в Закон Республики Марий Эл «О реестре должностей муниципальной службы в Республике Марий Эл» изменение в части дополнения в Перечень должностей муниципальной службы в представительном органе муниципального района должности руководителя аппарата собрания депутатов.

А в августе 2022 в адрес Министерств внутренней политики, развития местного самоуправления и юстиции РМЭ направили обоснованное ходатайство на увеличение размера субсидий из республиканского бюджета, которые предоставляются для софинансирования проектов по поддержке местных инициатив сельским поселениям республики (поросли снять потолка 1 млн.руб).

5. В 2022 году представители Ассоциации были задействованы во всех крупных мероприятиях республики, а так же всероссийских мероприятиях по линии ОКМО (Общероссийского Конгресса муниципальных образований) и ВАРМСУ (Всероссийской Ассоциации развития местного самоуправления). По официальным приглашениям насчитали порядка 50 мероприятий.

6. Москва нас активно задействует в процессе обучения и повышения квалификации муниципалов. В 2022 году было проведено более 25 вебинаров разной тематической наполненности. Ссылки на все вебинары мы распространяли и в группе телеграмм и по электронной почте.

7. Кроме вебинаров активно распространяли и доводили до муниципалов методические материалы.

Так в ноябре во все муниципалитеты разослали универсальное методическое пособие по проведению муниципального земельного контроля и контроля в сфере благоустройства (153 стр.).

На заседании Правления был утвержден план работы Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Марий Эл» на 2023год.