Меню

Меню

В 2023 году Управлением Росреестра по Марий Эл зарегистрировано 2145 электронных ипотек менее чем за сутки

В Марий Эл продолжается реализация проекта«Электронная ипотека за 24 часа». Такая возможность появилась у жителей республики благодаря интеграции электронных сервисов Росреестра и кредитных организаций.

Проект помогает не только сократить сроки оформления объектов недвижимости, но и повысить качество государственных услуг в учетно-регистрационной сфере по документам, предоставляемым в ведомство в электронном виде.


С начала 2023 годаУправлением обработано 2 194 заявления о государственной регистрации ипотеки, которые поступилиот кредитных организаций в формате электронного взаимодействия.

Общее количество поданных за 5 месяцев 2023 года заявленийна регистрацию ипотеки превысило показатель аналогичного периода прошлого года на 27 %.


В рамках льготного ипотечного кредитованияв 2023 году Управлением зарегистрировано 663 ипотеки. Всего с начала действия госпрограммы льготными ставками по ипотеке в Марий Эл воспользовались около 6 тысяч семей.

Напомним, что регистрация ипотеки в электронном виде имеет ряд преимуществ: экономия времени на визит в МФЦ, значительное сокращение срокарегистрации, наличие надежных степеней   защиты при обработке документов.