Марий Эл одна из первых в ПФО завершила комплексные кадастровые работы

В Марий Эл в текущем году комплексные кадастровые работы (ККР) были проведены в 20 кадастровых кварталах в садоводческих товариществах Медведевского района. Комплексные кадастровые работы представляют собой «межевание» всех земельных участков и объектов капитального строительства, расположенных в пределах кадастрового квартала. Как правило, граница кадастрового квартала и территория садоводческого товарищества совпадают. В результате выполнения ККР также исправляются реестровые ошибки в сведениях о местоположении границ земельных участков и строений. Общее количество объектов, сведения о которых внесены в ЕГРН по результатам проведения ККР, составило 8431, в том числе 7514 земельных участков и 937 объектов капитального строительства. Кадастровые работы выполнялись кадастровыми инженерами из Марий Эл и Чувашской Республики. Напоминаем, что ККР выполнялись исключительно за счет средств республиканского бюджета. В 2023 году на эти цели было израсходовано 1,8 млн. рублей. С более подробной информацией о проведенных на территории республики в текущем году ККР можно ознакомиться на официальном сайте Министерства государственного имущества Республики Марий Эл по ссылке: (https://mari-el.gov.ru/ministries/mingosim/pages/comprehensive_cadastral_works/). «Проведение комплексных кадастровых работ имеет положительный эффект как для государства, так и для граждан. Это возможность внести в ЕГРН достоверные сведения о земле и недвижимости, устранить ошибки и пересечения границ, а также упростить процедуру оформления прав. При этом важнейшими преимуществами ККР являются снижение затрат на кадастровые работы, улучшение инвестиционного климата и повышение уровня безопасности сделок с недвижимостью», - прокомментировал руководитель Росреестра Марий Эл Аркадий Белкин. «Комплексные кадастровые работы помогают гражданам сэкономить средства и время при уточнении границ земельных участков и строений. В текущем году в результате проведения комплексных кадастровых работ за счет средств регионального бюджета для владельцев садовых участков стоимость межевания обошлась в разы дешевле. Работы по уточнению границ будут продолжены и в следующем году», - отметил Министр государственного имущества Республики Марий Эл Алексей Плотников.