Меню

Меню

Граница между Марий Эл и Кировской областью внесена в ЕГРН

В Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены сведения о прохождении границы между Республикой Марий Эл и Кировской областью.

Республика Марий Эл граничит с Кировской областью на северо-востоке. Это самая протяженная граница, ее длина составляет порядка 550 километров.В основном это земли лесного фонда и землисельхозназначения.
Со стороны республики граница проходит по территории Килемарского, Медведевского, Оршанского, Новоторъяльсклого, Сернурского и Мари-Турекскогорайонов, со стороны Кировской области – Советский,ЯранскийУржумский,Мамадышский районы, а также 3 округа - Санчурский, Лебяжский и Пижанский.
Процесс установления границы проходил на основе архивных данных, сведений Единого государственного реестра недвижимости, картографических материалов и ортфотопланов разных лет. При подготовке проекта прохождения границы между Республикой Марий Эл и Кировской областью максимально учитывались интересы людей, проживающих в данных регионах.
Напомним, что ранее в ЕГРН внесены границы с Нижегородской областью и Республикой Татарстан. Работы по установлению границы с четвертым соседствующим субъектом – Чувашской Республикой – продолжаются.
«Работа по установлению границ с соседними регионами проводится в том числе в рамках наполнения Единого государственного реестра недвижимости полными и точными сведениями, что, в свою очередь, является одним из важных шагов по реализации в регионе государственной программы «Национальная система пространственных данных», - отметил заместитель руководителя Управления Росреестра по Республике Марий Эл Александр Берестов.
Наличие в ЕГРН сведений о границах позволитсубъектам эффективнееуправлять земельными ресурсами, улучшить инвестиционный климат в регионе, вовлечь в правовой оборот неиспользуемые земельные участки, минимизировать риски земельных споров, обеспечить защиту прав граждан и юридических лиц.