Меню

Меню

А зимуют пчелы…в шалашах

     Чтобы в пчеловодстве все получилось,  нужно быть очень внимательным, наблюдательным и трудолюбивым, а еще следовать поговорке:  «Век живи - век учись». Этими принципами руководствуется пасечник из с. Казанское с многолетним стажем А.Н.Савельев.
     Александр Николаевич начал заниматься пчеловодством в 90-е годы. Рассказывает, что к этому занятию сподвиг его один из опытных пчеловодов района А.Н.Трапезников, который, наверное, про пчел знает абсолютно все. Тогда они оба работали директорами средних школ: Савельев – Казанской, Трапезников  – Зашижемской.  Опытный пчеловод несколько лет уговаривал коллегу, а потом вручил ему рой и сказал: «Занимайся, это так увлекательно, тебе понравится».  Савельев решился. Трапезников показал основные моменты ведения пчеловодства, научил азам.  Так и пошло. Вспомнил, как в школьные годы помогал соседу, когда тот завел пчел. Его братьев это дело не увлекло, вот и приглашал он Александра то дымарь подержать,  когда качали мед, то поднести одно-другое. Любознательный мальчишка что-то сам подмечал, о чем-то любопытствовал, а пчеловод охотно рассказывал о премудростях древнего занятия.  Но не все сразу получалось у Александра Николаевича.  Как-то решил научить его опытный пчеловод как делить рой, написал все на бумаге.  В результате он растревожил всех пчел,  оказались изжаленными все члены семьи Савельевых. У хозяина сразу же опустились руки. Но Алексей Николаевич, оставив все дела,  приехал на следующий день и показал на практике, как это делается в считанные минуты, да так, что ни одна пчела не ужалила…
      - Сколько не занимайся пчеловодством, - говорит  Александр Николаевич, - все равно всего знать невозможно. Поэтому постоянно постигаю это интересное дело разными путями – что-то из книг, журналов вычитываю, о чем-то более опытные товарищи подсказывают. Теперь уже  досматривая за пчелами многие годы, внимательно ко всему приглядываюсь, делаю свои выводы: как поступить в том или ином случае, какие знаки подает пчелиная семья и на что обратить внимание, чтобы не остаться без взятка и  не погибли пчелы. Но по большому счету в пчеловодстве нет ничего нового, кроме какого-то изобретенного  ноу-хау инвентаря и приспособлений, а приемы и способы ведения – все хорошо забытое старое…
Поднаторев, А.Н.Савельев увлек пчеловодством  своих коллег – Александра Васильевича Артемьева, Олега Николаевича Мочаева, потом к ним примкнул Ринат Рахимуллович Салихов.
       Сначала, когда было два-три улья, он держал пчел на своем огороде. Когда пасека расширилась,  держать пчел там стало нельзя - все-таки недалеко находятся средняя и коррекционная школы.
Сначала вывозили свои пасеки в Шамятский лог. Но там было как-то не очень комфортно. Затем для полосатых тружениц облюбовали место, где летом буйствует разнотравье – в малонаселенной  деревне Казаково. Сначала на зимовье развозили улья по домам. Затем любознательный А.Н.Савельев вычитал в одном из журналов, что на Алтае пчел оставляют зимовать в шалашах. Их строят из жердей, плотно покрытых соломой – подобие крыш, которыми покрывали хозпостройки  в прошлом веке. Александру Николаевичу и самому приходилось это делать в подростковом возрасте. И для своих пчел казанские пасечники построили такие крыши-шалаши, только покрыли их сеном.   Слежавшись, оно не пропускает влагу, но и «дышит». В таком «домике»,  укрытом зимой снежным «одеялом» держится температура от 0 до плюс 2 градусов. Воздух здесь не сырой и пчелы хорошо перезимовывают. А ульи ставятся пирамидой – друг на друга. Один шалаш может вместить до 50 ульев.  В таком зимовнике из неплотно закрытых ульев хорошо испаряется влага, которую выделяют пчелы. При таком теплообмене им очень комфортно. Чтобы раньше времени не таял снег на макушке шалаша, пасечник сделал в нем вытяжку. 
       Александр Николаевич рассказал о том, как изготавливает специальные фанерные ящики, в которые помещает рамки для ловли бродячих роев.  Они размещаются в определенных местах в лесу на деревьях. Если это рой из первой партии – то он еще сильный и может одарить взятком, а более молодые рои с такими же матками используются для восстановления и пополнения семей.
Поведал он мне о своем личном  опыте растапливания  воска при помощи солнечных лучей. Еще показал собственное  приспособление, при помощи которого прессует прополисные таблетки, которые в таком уплотненном виде могут храниться неограниченное время. Также для укрепления своего здоровья и иммунитета нашел рецепт изготовления настойки восковой моли и теперь делает  по всем правилам. В доказательство ее огромной пользы вычитал в одном журнале, как академик Мечников более ста лет назад искал лекарство от туберкулеза, который трудно поддается лечению, потому что палочка Коха покрыта восковой оболочкой. А гусеницы восковой моли как раз питаются воском. И если сделать из них лекарство, то оно сможет бороться с туберкулезной палочкой. Идея академика оказалась правильной –  при помощи спиртового раствора восковой моли можно излечить бронхо-легочные заболевания.
Рассказал пчеловод и о том, что положительно влияет на здоровье человека и пчелоужаление. Если, конечно, нет аллергии на пчелиный яд.
      На своей пасеке он разводит, как и большинство пчеловодов района среднерусских пчел. Но есть молодые пасечники, которые, поверив продавцам, покупают и пытаются разводить южных пчел – кавказских, карпатских, степных, дальневосточных и др. с будто бы хорошими характеристиками. А.Н.Савельеву в конце прошлого зимнего сезона были звонки по поводу случаев, когда у таких незадачливых пчеловодов пропали за зиму все пчелы.
      - Я не открою Америку, сказав, что в нашей местности «южане» не приживаются.Кроме того, они  и их помесь также являются распространителями разных болезней из-за слабого иммунитета, - прокомментировал достаточно известную информацию пчеловод. -  Наши среднерусские пчелки почти полгода сидят в ульях, а южные два-три месяца. Соответственно им нужно делать облет, чтобы опорожнить толстую кишку, гораздо раньше, чем спадут в нашей местности сильные морозы. И от этого они могут погибнуть. Об этом еще академик Кожевников сто лет назад говорил, что пчел нельзя смешивать. Каждая порода хороша для своего климата. И везде по-разному цветут одни и те же растения.  Взять хотя бы одуванчик. Он в любой местности выделяет одинаковое количество нектара, но в южных краях его цветение наиболее длительное и нектар выделается небольшим количеством продолжительное время, а в наших краях они отцветают быстро и бурно отдают свой душистый сок. Как-то мои пчелы подхватили неизвестную болезнь от помесных пчел. Лечение не помогало, и я  долго не мог понять, почему матка червит, а пчелы не развиваются. Потом просто пришлось  их уничтожить.
       Мед в нашем и близлежащих районах с огромным количеством разнотравья получается более качественный и ароматный, чем в лесистой местности. Еще такое наблюдение – если июнь холодный, то медосбор обязательно будет, потому что пчелы, пока нет взятка, не вылетают из улья, а собираются в кучу и сидят, экономят силы, а как только выпадает возможность, они дружно без устали начинают трудиться, и в короткий срок заполняют соты. Как это было в прошлом году.  В такой безработный период я их подкормил старым медом, чтобы не обессилели.
Александра Николаевича можно слушать бесконечно:  - На летний период задача пчеловодов - чтобы были рои в нормальном количестве. Ульи для своих пчелок предпочитаю только деревянные. Пытался внедрить ноу-хау с круглыми деревянными рамками против борьбы с варраотозом - оказалось неэффективно.
      Я спросила А.Н.Савельева: «Интересно ли заниматься пчеловодством?» «Ну, конечно,  - ответил он. - Наблюдать за пчелами очень увлекательно, сколько не занимаешься, каждый раз удивляешься, насколько эти маленькие труженицы умны. Они за полгода наперед  знают, какая будет погода и что от нее ждать, и готовятся к ее проискам, чтобы выжить».