Меню

Меню

11 тысяч жителей Марий Эл подтвердили статус предпенсионера для получения льгот

Для граждан предпенсионного возраста предусмотрены льготы и меры социальной поддержки, получить которые можно только при подтверждении соответствующего статуса. По запросам ведомств, которые предоставляют льготы, в 2023 году Отделение СФР по Республике Марий Эл подтвердило предпенсионный статус 11 тысячам жителей.

Предпенсионеры имеют право на досрочную пенсию по направлению службы занятости, пособие по безработице до 12 месяцев, освобождение от имущественного и земельного налогов, бесплатное обучение в рамках нацпроекта «Демография», два оплачиваемых выходных в год для прохождения диспансеризации и др.

В 2023 году предпенсионерами являются женщины 1969 года рождения и старше и мужчины 1964 года рождения и старше. Предпенсионный возраст врачей, учителей и других работников, у которых право на пенсию возникает при выработке специального стажа, наступает одновременно с его приобретением. Еще одно исключение — налоговые льготы для предпенсионеров. Их можно получить по достижении 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.

Чтобы воспользоваться правом на социальные гарантии, гражданину достаточно подать заявление в ведомство, которое предоставляет льготу, или к работодателю, в зависимости от того, какой именно мерой социальной поддержки он решил воспользоваться.

Получить подтверждение статуса самостоятельно можно на портале Госуслуг в разделе «Информирование граждан об отнесении к категории предпенсионного возраста». Также получить справку можно в клиентских службах регионального Отделения СФР или в МФЦ.