Меню

Меню

Вопрос-ответ


  • ОБЩИЕ ВОПРОСЫ

Вопрос: Кто оказывает имущественную поддержку?

Ответ: Имущественная поддержка бизнесу оказывается органами государственной власти и органами местного самоуправления.


  • ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ИМУЩЕСТВА

Вопрос: На какой срок можно получить имущество из перечней для МСП в аренду?

Ответ: В соответствии с частью 4.3 статьи 18 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» срок, на который заключаются договоры в отношении имущества, включенного в перечни для малого и среднего предпринимательства, должен составлять не менее чем пять лет. Срок договора может быть уменьшен на основании поданного до заключения такого договора заявления лица, приобретающего права владения и (или)пользования. Максимальный срок предоставления бизнес-инкубаторами государственного или муниципального имущества в аренду (субаренду) субъектам малого и среднего предпринимательства не должен превышать три года.


  • ВЫКУП ИМУЩЕСТВА

Вопрос: Как производится оплата за имущество, приобретаемое арендатором при реализации преимущественного права?

Ответ: В соответствии со статьей 5 Федерального закона от 22.07.2008 № 159-ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» оплата недвижимого имущества, находящегося в государственной или в муниципальной собственности и приобретаемого субъектами малого и среднего предпринимательства при реализации преимущественного права на приобретение арендуемого имущества, осуществляется единовременно или в рассрочку посредством ежемесячных или ежеквартальных выплат в равных долях.

Срок рассрочки оплаты такого имущества при реализации преимущественного права на его приобретение устанавливается соответственно нормативным правовым актом Правительства Российской Федерации, законом субъекта Российской Федерации, муниципальным правовым акт​ом, но не должен составлять менее пяти лет. Право выбора порядка оплаты (единовременно или в рассрочку) приобретаемого арендуемого имущества, а также срока рассрочки в установленных в соответствии с настоящей статьей пределах принадлежит субъекту малого или среднего предпринимательства при реализации преимущественного права на приобретение арендуемого имущества. На сумму денежных средств, по уплате которой предоставляется рассрочка, производится начисление процентов исходя из ставки, равной одной трети ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на дату опубликования объявления о продаже арендуемого имущества. Оплата приобретаемого в рассрочку арендуемого имущества может быть осуществлена досрочно на основании решения покупателя.

  • МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

Вопрос: Какие меры мерах поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства существуют в условиях распространения коронавирусной инфекции?

Ответ: Согласно Плану первоочередных мероприятий (действий) по обеспечению устойчивого развития экономики в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, утверждённый Правительством РФ 17 марта 2020 г.:

1)    С 1 апреля 2020 года до конца расчетного периода 2020 года снижены размеры страховых взносов (с 30% до 15%) с выплат выше МРОТ (все субъекты МСП).

2)    Продлён на 6 месяцев срок уплаты по страховым взносам (микропредприятия из перечня пострадавших отраслей).

3)    Продлены сроки уплаты всех налогов (исключение НДПИ и акцизы) на срок (субъекты МСП из списка пострадавших отраслей):

-   до 3-х лет – рассрочка (до 5-ти лет для стратегических, системообразующих и градообразующих организаций);

-   до 1 года – отсрочка.

4)    С 14 апреля по 31 декабря 2020 года малый и средний бизнес освобожден от проверок, предусмотренных Законом о защите прав юрлиц и ИП №294-ФЗ (все субъекты МСП).

Исключение составляют проверки, основаниями для проведения которых выступают причинение вреда жизни и здоровью граждан или угроза его причинения, возникновение ЧС природного и техногенного характера.

5)    Предоставлено право тем, у кого закончилась лицензия, право продолжать заниматься лицензируемой деятельностью.

6)    Сняты все отраслевые ограничения на кредитование МСП в рамках льготного кредитования под ставку не более 8,5%.

7)    Предусмотрена выдача беспроцентных кредитов на выплату зарплаты на период до шести месяцев (субъекты МСП из списка пострадавших отраслей).

8)    Арендные каникулы для арендаторов имущества.

9)    Принято решение о введении полугодового моратория на банкротство для субъектов МСП из пострадавших отраслей.

10)  Предусмотрена возможность в течение 2020 года изменения срока или цены (либо и того и другого) государственного и муниципального контракта в случае, если его нельзя исполнить из-за распространения коронавируса.

В зависимости от уровня контракта заказчик должен будет подготовить письменное обоснование в соответствии с решением Правительства РФ, субъекта РФ или муниципалитета. Поставщик при необходимости должен предоставить новое обеспечение.

11)   Предусмотрена отсрочка платежей по кредитам на срок до 6 месяцев и запрет применять штрафные санкции к заемщикам в период действия отсрочки (для субъектов МСП из списка пострадавших отраслей).​
​​