Закружил ребят прощальный вальс

23 мая для учащихся старших классов Параньгинского района прозвенел последний звонок. В этом году в районе выпускаются 50 одиннадцатиклассников, 159 девятиклассников получат основное образование. В их честь, как и в других учебных заведениях страны, прошла торжественная линейка, посвященная последнему звонку. Позади уроки и переменки, задачки и диктанты, впереди — долгожданные каникулы, а у выпускников — экзамены.

В этот день у школы было особенно многолюдно: пришли родители, знакомые, друзья, учащиеся. Они с особым волнением  встретили выпускников — учащихся 11-х классов (классные руководители — Эльвира Ильдаровна Нигматуллина и Гульнур Масхутовна Ахматгараева). Открывая мероприятие, директор школы Альфред Сиразиев поздравил ребят с праздником и зачитал приказ о допуске учащихся 9-х и 11-х классов к выпускным экзаменам, рассказал о достижениях способных учеников в учебе, спорте, художественной самодеятельности.

Газета 011.jpg   Газета 078.jpg
По сложившейся традиции приветствовать выпускников и пожелать им успешной сдачи экзаменов пришли почетные гости: заместитель главы, руководитель аппарата администрации муниципального образования “Параньгинский муниципальный район” Лилия Габдрахманова, главный специалист отдела образования и по делам молодежи Гульнур Насырова, депутат Государственного Собрания Республики Марий Эл, генеральный директор ООО “ЖилКом-Сервис” Динар Сабирзянов, старший преподаватель кафедры, администратор юридической клиники Марийского государственного университета Сергей Михайлов. Теплые слова пожеланий прозвучали из уст первой учительницы выпускников Елены Николаевны Буйских, классного руководителя 11 “б” класса Гульнур Масхутовна Ахматгараевой. Много добрых слов в адрес учителей и пожеланий детям от имени всех родителей высказала Ирина Павлова.

Первоклассники вручили свои поделки выпускникам и прочли напутственные посвящения. А взволнованные выпускники ответили стихами с благодарностью школе и учителям, подарили цветы своим добрым и строгим наставникам, родителям, гостям. Благодаря их заботе, терпению, настойчивости сегодня они стали выпускниками школы.

Закружил ребят прощальный школьный вальс. Глядя на танцующие пары, от волнения, радости и счастья на глаза родителей  наворачивались слезы. В знак прощания со школой в небо выпустили разноцветные воздушные шары. По давней традиции в конце торжественной линейки для выпускников 2019 года прозвенел последний школьный звонок (на снимке), знаменующий начало нового жизненного этапа, пути в неизведанный, но такой манящий взрослый мир.

Под бурные аплодисменты виновники торжества отправились на последний прощальный урок. Затем состоялся большой праздничный концерт, поставленный силами учеников 11 классов.

Впереди у вчерашних школьников взрослая жизнь, которая, хочется верить, будет наполнена массой ярких впечатлений, незабываемых моментов, исполнением желаний и надежд.

Фарида Даутова.

Фото автора.