За первое полугодие семьи Марий Эл распорядились средствами материнского капитала на сумму более 695 млн рублей

За первое полугодие 2019 года 1820 семей распорядились средствами материнского (семейного) капитала на сумму 695,6 млн. рублей.

Больше всего средств направлено семьями на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам и займам, полученным на приобретение или строительство жилья — 1213 семей на сумму 534,4 млн рублей.

На улучшение жилищных условий без привлечения кредитных средств направили маткапитал 426 семей на сумму 156, 4 млн рублей.

На образование детей использовали средства 179 семей на сумму 4 млн рублей.

И две семьи решили направить капитал на накопительную пенсию мамы.

Второй год работает президентская инициатива по поддержке нуждающихся семей, в которых, начиная с 2018 года, родился второй ребенок. В течение полутора лет, со дня рождения второго ребенка, семьи могут получать ежемесячную выплату из средств материнского капитала в размере прожиточного минимума ребенка в регионе проживания семьи (Республика Марий Эл – 9545 рублей). Такие выплаты в республике получают 249 семей. За первое полугодие 2019 года на эти цели перечислено 20,1 млн рублей.

Кроме этого с 2016 года средства МСК можно использовать на компенсацию расходов на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. Перечень товаров и услуг размещен на сайте ПФР http://www.pfrf.ru/knopki/zhizn/~4362. Данным направлением за первое полугодие 2019 года ни одна семья не воспользовалась.