ВЫЯВЛЕНЫ ФАКТЫ НЕСВОЕВРЕМЕННОЙ ВЫПЛАТЫ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ РАБОТНИКАМ СТРОИТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Прокуратурой Параньгинского района проведена проверка исполнения требований трудового законодательства в ОАО «Параньгинская ПМК-8», работающем в строительной сфере.

В ходе проверки выявлены нарушения в части несвоевременной оплаты труда работников предприятия. Установлено, что предприятие не выдало зарплату 10 работникам за май 2019 года, размер задолженности превысил 101, 5 тыс. рублей.

Причиной этой ситуации явилось неправильное распределение денежных средств главным бухгалтером предприятия.

По результатам проверки в адрес ОАО «Параньгинская ПМК-8» внесено представление об устранении нарушений закона, причин и условий, им способствующих.

В отношении главного бухгалтера предприятия возбуждено дело об административном правонарушении по ч.6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата в установленный срок заработной платы).

Постановлением Государственной инспекцией труда по Республике Марий Эл данное должностное лицо наказано административным штрафом в размере 10 тыс. руб.

В интересах работников в суд направлены заявления о выдаче судебного приказа, которые рассмотрены и удовлетворены.

В настоящее время трудовые права работников восстановлены. Долги по зарплате полностью погашены.

Помощник прокурора района                                          ​           Камиль Муртазин