Восстановлены права на бесплатные лекарства

В прокуратуру района обратился 60-летний житель п.Параньга, больной сахарным диабетом второго типа. По медицинским показаниям лечащим врачом данному гражданину изменено лечение и назначено новое дорогостоящее сахаропонижающее лекарство, которое больной вправе получать на льготных условиях. Так, в соответствии с постановлением Правительства России от 30.07.1994 № 890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения» при амбулаторном лечении диабета все лекарственные средства отпускаются по рецептам врачей бесплатно. Однако в районной больнице мужчине было необоснованно отказано в выдаче рецепта на льготное лекарство.

По результатам рассмотрения обращения прокурор района направил в адрес Параньгинской центральной районной больницы представление об устранении нарушений закона. По результатам рассмотрения представления старшая медсестра поликлиники, допустившая указанные нарушения, привлечена к дисциплинарной ответственности. Права гражданина восстановлены: больному выдан рецепт на лекарственный препарат, который им незамедлительно получен в аптечной организации.

Помощник прокурора Параньгинского района                     Ильнара Ахметзянова