Центр занятости обучает предпенсионников

С 2019 года в рамках федерального проекта “Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения (Старшее поколение)” национального проекта “Демография” в Республике Марий Эл реализуется мероприятие “Организация мероприятий по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию лиц предпенсионного возраста”.

Участвовать в программе могут граждане предпенсионного возраста (за 5 лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно).

В 2019 году это женщины в возрасте 51-56 лет, т. е. 1964-1968 гг. рождения и  мужчины в возрасте 56-61 года, т. е. 1959-1963 гг. рождения, а также граждане, имеющие право получить досрочную пенсию по старости, в соответствии со статьей 30 ФЗ от 28.12.2013 г. №400-ФЗ “О страховых пенсиях”, т. е. педагогические и медицинские работники, имеющие трудовой стаж 20 и более лет, а также граждане, задействованные на вредных условиях труда.

Центр занятости населения Параньгинского района организует обучение по следующим направлениям:

Учебное заведение: ГБПОУ Республики Марий Эл “Строительно-технологический техникум”. Республика Марий Эл, п.Параньга, ул.Тукаевская, д.146.

Перечень образовательных программ: повар; водитель транспортных средств категории “В”; подготовка водителей с категории “С” на “В”; водитель транспортных средств категории “С”; подготовка водителей с категории “В” на “С”; тракторист категории “С”; слесарь-электрик по ремонту электрооборудования; социальный работник; электросварщик ручной сварки 3, 4 разряда.

Учебное заведение: ГБПОУ Республики Марий Эл “Автодорожный техникум”. Республика Марий Эл, пгт.Медведево, ул.Ленина, д.14.

Перечень образовательных программ: машинист автогрейдера, катка самоходного с гладкими вальцами; водитель погрузчика; машинист экскаватора одноковшового, бульдозера; тракторист категории “В”, водитель погрузчика (электропогрузчик); машинист асфальтоукладчика; диспетчер автомобильного транспорта; слесарь по ремонту дорожных и строительных машин, по ремонту автомобиля, по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования; логист на транспорте; экспертиза ДТП.

Учебное заведение: ГБПОУ Республики Марий Эл “Техникум механизации сельского хозяйства”. Республика Марий Эл, п.Мари-Турек, ул.Мичурина, д.30.

Перечень образовательных программ: каменщик; электрогазосварщик; тракторист категории “В”, “С”, “Е”, “Д”; машинист катка с гладкими вальцами, автогрейдера, бульдозера, экскаватора; птицевод.

Учебное заведение: ООО “Учебный центр Мариэнергонадзор”.

Перечень образовательных программ: управление охраной труда. Техносферная безопасность; специалист ответственный за обеспечение безопасности дорожного движения; контролер технического состояния автотранспортных средств; диспетчер автомобильного транспорта; оператор котельной; машинист (кочегар) котельной; стропальщик; оператор заправочных станций; электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования; обучение руководителей и специалистов, не имеющих теплоэнергетического образования, назначаемых ответственными за исправное состояние и безопасную эксплуатацию тепловых энергоустановок; подготовка персонала электроснабжающих организаций и потребителей электрической энергии; обеспечение экологической безопасности руководителями и специалистами общехозяйственных систем управления.

Учебное заведение: ФГБОУ ВО “Марийский государственный университет”.

Перечень образовательных программ: педагог дополнительного образования, начальной школы; педагогика и методика дошкольного образования.

Учебное заведение: ГБУ ДПО Республики Марий Эл “Марийский институт образования”.

Перечень образовательных программ: дошкольное образование; преподавание английского языка, марийского языка и литературы; олигофренопедагогика; педагогика и психология инклюзивного образования; педагогика и психология; педагогика дополнительного образования детей; начальное общее образование; современные образователные технологии; организация учебно-исследовательской и проектной деятельности обучающихся; механизмы реализации стратегии развития воспитания в современном образовательном пространстве; интерактивные формы работы в процессе воспитания и социализации детей и молодежи; культура речи.

По вопросам обучения обращаться в Центр занятости населения Параньгинского района по адресу: п.Параньга, ул.Колхозная, д.11, телефон 8(83639) 4-12-71.