Меню

Меню

Сайт ПФР можно слушать

Голосовой ассистент позволяет прослушивать все материалы, размещенные на сайте ПФР. Такая функция на сайте появилась два года назад специально для людей со слабым зрением и тех, кому сложно воспринимать материал с экрана компьютера.

Чтобы озвучить текст на сайте, необходимо открыть меню «АА», выделить мышкой текстовый фрагмент и нажать кнопку «воспроизвести» (►), которая расположена в верхней части экрана. После этого текст будет озвучен. Ассистент позволяет приостановить при необходимости воспроизведение и заново прослушать выделенный текст.

Голосовой ассистент интегрирован в версию сайта для слабовидящих, которая по сравнению со стандартной отличается большей контрастностью, позволяет задавать наиболее удобные для просмотра текста параметры. На странице можно увеличить шрифт, изменить его цвет, фон и т.д. 

В некоторых случаях установленный на компьютере браузер или антивирус могут блокировать работу голосового ассистента. Чтобы исключить возможность блокировки, необходимо правильно выставить настройки браузера и антивируса, например, отключить блокировку всплывающих окон для сайта Пенсионного фонда.

Версия сайта для слабовидящих и голосовой ассистент расширяют возможности получения государственных услуг ПФР в рамках реализации программы «Доступная среда».