Прокуратурой Параньгинского района утвержден обвинительныйакт по факту незаконного получения пособий по безработице

Местный житель обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат).

По версии дознания, в 2021 году мужчина, состоящий на учете в ГКУ РМЭ «Центр занятости населения Параньгинского района» в качестве безработного и получающий пособие по безработице, не сообщил в указанное учреждение об осуществлении им оплачиваемой трудовой деятельности в коммерческой организации, что влекло прекращение его статуса безработного и прекращение выплат пособий по безработице.

Вследствие противоправных действий мужчины, он незаконно получил пособия по безработице свыше 8 тыс. рублей.

Обвиняемый свою вину в совершении преступления признал в полном объеме, причиненный имущественный ущерб возместил.

Основанием для возбуждения уголовного дела явились материалы, направленные прокуратурой района в порядке п.2 ч.2 ст.37 УПК РФ в орган предварительного расследования.

Для рассмотрения по существу уголовное дело направлено мировому судье Сернурского судебного района.

За совершенное преступление обвиняемому грозит наказание в виде ограничения свободы на срок до 2 лет.

Надзор за ходом расследования уголовного дела осуществлялся прокуратурой Параньгинского района.

Заместитель прокурора Параньгинского района юрист 2 класса                                                      М.В. Сменов

21.07.2021