Поддержка семей при рождении детей

В рамках национального проекта “Демография” Центром социальной поддержки населения в Параньгинском районе Республики Марий Эл осуществляется финансовая поддержка семей при рождении детей.

В соответствии с Законом РМЭ от 2.12.2004 года 50-З “О социальной поддержке и социальном обслуживании отдельных категорий граждан в Республике Марий Эл” осуществляется единовременная выплата материнского капитала при рождении (усыновлении) четвертого или последующего ребенка (детей) в размере 58379 рублей. Выплата предоставляется семьям, постоянно зарегистрированным на территории Республики Марий Эл и имеющим среднедушевой доход семьи, не превышающий среднедушевой денежный доход в Республике Марий Эл. С начала 2019 года за выплатой обратились 3 семьи, выплаты составили 0,2 млн. рублей.

В соответствии с указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. №606 “О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации” ежемесячную денежную выплату семьям при рождении третьего и последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет в нашем районе получают 323 семьи (в 2019 году выплата назначена 21 получателю), за шесть месяцев текущего года выплачено 7,6 млн. рублей. Размер выплаты зависит от величины прожиточного минимума и меняется ежеквартально, на данный момент составляет 9816 рублей. Право на получение ЕДВ имеет один из родителей (усыновителей), одинокий родитель (усыновитель), являющийся гражданином Российской Федерации, среднедушевой доход семьи которого ниже сложившегося среднедушевого денежного дохода в Республике Марий Эл.

С 1 января 2018 года осуществляется ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка. Получателями данной выплаты стали граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, с размером среднедушевого дохода семьи, не превышающим 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в субъекте РФ за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением выплаты. На основании Федерального закона от 28 декабря 2017 г. №418-ФЗ “О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей”, в нашем районе ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка получили 64 семьи, в том числе в 2019 году — 24 обращения, сумма выплат с начала года составила 3,2 млн. рублей. Размер выплаты — 9545 рублей ежемесячно.

Центр социальной поддержки населения в Параньгинском районе Республики Марий Эл.