Образование — стратегический ресурс

В рамках проекта “Сделано!”, инициированного Главой Республики Марий Эл  Александром  Евстифеевым,  мы продолжаем рассказывать об изменениях,  произошедших в жизни республики и района.

Образование — стратегический ресурс, без него невозможно осуществить качественный экономический рывок. Система образования Параньгинского района на 1 сентября 2018 года включала 25 образовательных организаций: 13 школ, 10 детских садов и 2 учреждения дополнительного образования.

Ильпанурская школа.JPG Портянурская школа.jpg
Все образовательные организации имеют лицензии на образовательную деятельность и аккредитацию по программам  дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего и дополнительного образования. Детские сады района реализуют основную общеобразовательную программу дошкольного образования в группах общеразвивающей направленности. Задача сохранения и увеличения контингента детей решается путем поддержания социально приемлемого уровня родительской платы.

Деятельность системы ранней помощи осуществляется через консультационные пункты на базе детских садов. На базе Параньгинских детских садов созданы и функционируют консультационно-методические центры для родителей, чьи дети не посещают детские сады, включая детей с особыми образовательными потребностями. Предусмотрены льготы социально незащищенным категориям граждан.

В прошедшем учебном году детские сады района начали внедрять работу по оказанию дополнительных платных услуг по запросам родителей. Большую работу по внедрению платных услуг, разработке нормативной документации провели педагоги Параньгинского детского сада №4 “Солнышко”.

Резеда Гилязоваглавный специалист отдела образования и по делам молодежи администрации Параньгинского района.

Полный текст статьи читайте в газете «Наша жизнь» в номере от 23 августа 2019 года.

Публикация из Параньгинской районной газеты «Наша жизнь». Цитирование, перепечатка, использование фото строго со ссылкой на издание.