Обеспечение социально значимых объеков района высокоскоростным доступом в интернет

Республика Марий Эл принимает участие в создании глобальной конкурентоспособной инфраструктуры функционирования цифровых платформ работы с данными для обеспечения потребностей граждан, бизнеса и власти на основе отечественных разработок. Не остаются без внимания и социально значимые объекты района.

Так, в рамках реализации регионального проекта «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» социально значимые объекты в Параньгинском районе Республики
Марий Эл, как и в других муниципальных образованиях региона, будут обеспечены высокоскоростным доступом
к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Перечень подключаемых объектов определен Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации на основании заявок отраслевых министерств и ведомств Республики Марий Эл.

Уже с 1 декабря 2019 г. в Параньгинском районе высокоскоростным доступом к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» будут обеспечены 11 объектов.

В 2020-2021 годах будут подключены ещё 18 социально значимых объектов. Руководители всех подключаемых к Интернету учреждений оказывают всестороннюю помощь филиалу в Республике Марий Эл ПАО «Ростелеком», который определен победителем электронного аукциона на оказание услуг по подключению социально значимых объектов к сети передачи данных, обеспечивающей доступ к единой сети передачи данных и (или) к сети «Интернет», и по передаче данных при осуществлении доступа к этой сети. Безусловно, проводимая работа в данном направлении будет иметь положительный эффект как для граждан, так и для учреждений района.