Кровля засверкала по-новому

В рамках проекта “Сделано!”, инициированного главой Республики Марий Эл Александром Евстифеевым, мы рассказываем об изменениях, произошедших в жизни республики и района.

По реализации федерального партийного проекта “Культура малой Родины” (подпроект “Местный Дом культуры”) в 2019 году бюджетом муниципальных районов в Республике Марий Эл предусмотрена субсидия на обеспечение развития и укрепления материально-технической базы домов культуры в населенных пунктах численностью до 50 тыс.человек в размере 16930 тыс. рублей, из них 15270,6 тыс. рублей из федерального бюджета, 1327,9 тыс.рублей из республиканского и 332 тыс. рублей из местных бюджетов.

июнь 048.jpg
Проект призван обеспечить доступ всех граждан  к участию  в культурной жизни страны, разнообразить культурный досуг и расширить возможности для дополнительного образования, осуществляя поддержку юных дарований. Данный проект работает третий год, ежегодно по нему выделяются финансовые средства на ремонт и укрепление материально-технической базы учреждений культуры.

24 декабря 2018 года Министерством культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл был проведен конкурсный отбор домов культуры для получения субсидии. В Параньгинском районе победителем был определен Елеевский сельский Дом культуры муниципального бюджетного учреждения культуры “Централизованная клубная система”.

Во исполнение “дорожной карты” проекта “Культура малой Родины”, установленной Министерством культуры Российской Федерации, 15 марта 2019 года были заключены соглашения о предоставлении вышеназванной субсидии со всеми муниципальными образованиями Республики Марий Эл в государственной интегрированной системе управления общественными финансами  “Электронный бюджет”.

В Еле

евском сельском Доме культуры  на средства субсидии,  которые составили 1 млн. 185 тыс. рублей,  27 июня строителями был завершен ремонт кровли Дома культуры. Согласно контракту, заключенному по результатам проведения электронного аукциона, который  составил 570 тыс. рублей, был произведен высококачественный ремонт: кровли,  заменены прогнившие деревянные элементы, а сама крыша прокрыта новым профнастилом.

По словам руководителя отдела культуры, ФК и спорта Наили Гараевой, Елеевский сельский Дом культуры остро нуждался в ремонте. Здание 1967 года постройки за все годы эксплуатации ни разу не ремонтировалось. Шиферное покрытие крыши обветшало, местами протекало, из-за чего  страдала потолочная отделка. Обновление Дома культуры стало  существенным и важным шагом в развитии культуры в Елеевском сельском поселении Параньгинского района.

Сэкономленные средства в сумме 615 тыс. рублей пойдут на дальнейший текущий ремонт Елеевского сельского Дома культуры.

РАШИД ХАЙБРАХМАНОВ.

Фото автора.