Как ИП получить пособие по временной нетрудоспособности?

Все официально трудоустроенные граждане имеют право на получение пособий по временной нетрудоспособности. Как же быть индивидуальным предпринимателям? Заключив договор добровольного страхования с ФСС РФпредприниматель становится застрахованным и получает гарантированное право на получение пособий за счет ФСС: оплату больничного, пособие по беременности и родам, пособие по уходу за ребенком.

Право добровольно застраховаться в ФСС РФ имеют адвокаты,индивидуальные предприниматели,члены крестьянских (фермерских) хозяйств,физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями, но занимающиеся частной практикой (нотариусы, арбитражные управляющие, оценщики, патентованные поверенные).

После заключения договора добровольного страхования у застрахованноговозникает обязанностьуплачивать страховые взносыв размере 2,9% от размера МРОТ.В 2022 году стоимость страхового года составляет 4833,72 руб. (13 890 руб. x 2,9% x 12).Страховые взносы уплачивать можнолибо единовременно, либо по частям, но непозднее 31 декабря года, предшествующего году, в котором предприниматель приобретает статус застрахованного лица.

В современныхреалиях возможность получения компенсации утраченного заработка в связи с болезнью является особенно актуальной.А если планируется рождение ребенка, то добровольноестрахование в ФССРФ окажется полезным: вы сможете получить пособие побеременности иродам и пособие по уходу за ребёнком до полутора лет. Задуматься о добровольном страховании стоит уже сейчас!

Важно! Право на получение пособий возникает, соследующего года после добровольной регистрации вФСС РФ. Например, если в2023 году планируется рождение ребенка, то зарегистрироваться и уплатить страховые взносы нужноуже в2022 году.

В региональном отделении Фондана 01.01.2022 на учете состоит 345 добровольно застрахованных. В 2021 году им выплачено пособий на сумму 8,2 млн рублей, 26,2% от этой суммы – это расходы на выплату пособий по временной нетрудоспособности. Расходы на выплату пособий по материнству и детству составили более6 млн рублей.

Консультации по вопросам добровольного страхования по тел. (8362) 69-20-32.

Информация регионального отделения Фонда по Республике Марий Эл