Меню

Меню

Детство, омраченное войной

Великая Отечественная война оставила свой след в судьбе каждой семьи нашей большой страны. Миллионы людей погибли за Родину, оставив свои семьи. А ведь они были чьими-то мужьями, женами, детьми, родителями. Именно их мы должны благодарить и постоянно помнить за подаренную нам жизнь. Сколько пролито слез, искалечено судеб, сколько сирот и не родившихся детей. А каково было детям, чье детство выпало на военные годы?

Хочу рассказать о моем дедушке, родившемся до начала войны, которому довелось испытать все тяготы омраченного войной детства. С каждым годом все сложнее находить бесценные документы, стирается человеческая память, уходят из жизни дорогие нам люди. Поэтому мы должны и обязаны помнить своих родных, без участия которых не пришла бы к нам Победа.

Вилсур шайхиев.JPG

Мне захотелось узнать, кем был мой дед? Какое было у него детство? Где служил? Как сложилась его дальнейшая судьба?

Нелегкое детство выпало  моему деду по линии отца — Вильсуру Шайхиевичу Шайхиеву. Он родился 9 февраля 1935 года. В их семье было пятеро детей. Когда началась Великая Отечественная война, дедушке было 6 лет. Великая Отечественная война обрушилась на него так же, как и на взрослых, — голодом, холодом, разлукой с близкими людьми. С первых дней войны отец ушел на фронт. Мать работала в колхозе. Старшие дети ходили помогать матери.

Амина Шайхиева, ученица 5 класса Усолинской основной общеобразовательной школы.

Полный текст статьи читайте в газете «Наша жизнь» в номере от 10 апреля 2020 года.

Публикация из Параньгинской районной газеты «Наша жизнь». Цитирование, перепечатка, использование фото строго со ссылкой на издание.