Меню

Меню

День правовой помощи детям

Дети — это будущее каждого государства. И от того, как оно заботится о своем подрастающем поколении, зависит завтрашний день общества. В Женеве в 1924 году Лига Наций приняла Декларацию прав ребенка. Но только с образованием в 1945 г. ООН проблема защиты прав ребенка вышла на международный уровень. Значительным международно-правовым документом стала Конвенция о правах ребенка. И 20 ноября 1989 г. Генеральная Ассамблея ООН единогласно приняла Конвенцию о правах ребенка, превратив ее в международный юридический механизм, обеспечивающий правовую защиту самой уязвимой части мирового сообщества — детей. Для настоящей конвенции ребенком является лицо, не достигшее 18-летнего возраста. Все ее положения сводятся к четырем требованиям, обеспечивающим права детей: выживание, развитие, защита и обеспечение активного участия в жизни общества.

1. Ребенок обладает личными правами — такими как: право на жизнь, приобретение гражданства, право на свободное выражение своих взглядов и т.д.

2. Ребенку гарантируются социальные права — это права на защиту и помощь, на пользование благами социального обеспечения.

3. Ребенку гарантированы как политические, так и права на образование и культуру — это право на свободу мысли, религии, доступ к образованию и т.д.

4. Ребенку гарантируются социальные права: на особую защиту и помощь, предоставляемую государством в случае, если ребенок временно или постоянно лишен своего семейного окружения или в его собственных наилучших интересах не может оставаться в таком окружении (ст.20); на пользование наиболее совершенными услугами системы здравоохранения и средствами лечения болезни и восстановления здоровья (ст.24); на полноценную жизнь в условиях, которые обеспечивают его достоинство, способствуют его уверенности в себе и облегчает его активное участие в жизни общества в случае, если ребенок неполноценный в умственном или физическом отношении (ст.23); на пользование, благами социального обеспечения, включая социальное страхование (ст.26); на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития (ст.27).

Ребенок обладает личными правами: неотъемлемое право на жизнь, выживание и здоровое развитие (ст.6); на регистрацию с момента рождения, на имя, приобретение гражданства, знание родителей и на их заботу (ст.7); на сохранение своей индивидуальности (ст.8); на поддержание связей с родителями в случае разлучения с ними (ст.9-10); на свободное выражение своих взглядов по всем вопросам, затрагивающим ребенка (если он способен их сформулировать) (ст.12); на личную жизнь, семейную жизнь, неприкосновенность жилища и тайну корреспонденции, на защиту закона от незаконного посягательства на его честь и репутацию (ст.16); на защиту от всех форм физического и психологического насилия, оскорбления или злоупотребления, грубого обращения или эксплуатации, включая сексуальное злоупотребление со стороны родителей, законных опекунов, от незаконного употребления наркотических средств и психотропных веществ, сексуальной эксплуатации, от пыток и жестокости, бесчеловечных или унижающих достоинство видов общения (ст.9, 33, 34, 35, 37); на недопущение лишения свободы незаконным или произвольным образом. Ни смертная казнь, ни пожизненное тюремное заключение, не предусматривающие возможности освобождения, не назначаются за преступления, совершенные лицами моложе 18 лет (ст.37).

Современная жизнь часто ставит ребенка в чрезвычайные ситуации, когда он нуждается в особой защите. К таким чрезвычайным обстоятельствам Конвенция относит вооруженные конфликты, природные и экологические бедствия, все виды эксплуатации детей, привлечение к уголовной ответственности, жестокое обращение и многое другое. По данным Государственной Думы, в России не соблюдается 13 основополагающих статей Конвенции по правам ребенка. Многие дети в настоящее время находятся в зоне социального риска. Растет число детей, занимающихся бродяжеством и попрошайничеством. Права ребенка часто нарушаются самими взрослыми, теми людьми, кто должен в первую очередь защищать и охранять эти права. Детство — надежда и будущее человечества, ребенок — существо, которому еще только предстоит стать человеком.

20 ноября в нашем районе пройдет ряд мероприятий, посвященных помощи детям. Для этого разработан план, подготовлены мероприятия, в которых будут задействованы и родители, и дети. Примут участие и все субъекты системы профилактики.

Дорогие ребята! Если вам плохо, если вам некому высказать свои проблемы, для вас работают: детский телефон доверия — 88002000122. Звонок бесплатный. Работает круглосуточно; комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав, тел. 8836394-17-96; орган опеки и попечительства, тел. 8836394-73-38; комплексный Центр социального обслуживания населения, тел.: 8836394-15-61, 4-10-64; подразделение по делам несовершеннолетних отделения полиции №9, тел. 8836394-12-57.

Ирина Мингазова, специалист комплексного Центра социального обслуживания населения в Параньгинском районе.