Меню

Меню

Увеличены размеры административных штрафов за вовлечение несовершеннолетнего в процесс потребления табака или никотинсодержащей продукции

Федеральным законом от 28.04.2023 № 175-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» увеличены размеры административных штрафов за вовлечение несовершеннолетнего в процесс потребления табака или никотинсодержащей продукции.

Ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в процесс потребления табака или потреблении никотиносодержащей продукции предусмотрена ст. 6.23 КоАП РФ.

Правонарушение повлечет наложение штрафа в размере от 2 тысяч до 5 тысяч рублей (ранее - от 1 тысячи до 2 тысяч рублей). Те же действия, совершенные родителями или иными законными представителями несовершеннолетнего, повлекут наложение штрафа на граждан в размере от 5 тысяч до 7 тысяч рублей (ранее - от 2 тысяч до 3 тысяч рублей).

Также увеличены размеры штрафов за продажу несовершеннолетнему табачной, никотинсодержащей продукции, устройств для ее потребления, табачных изделий, кальянов, предусмотренные ст. 14.53 КоАП РФ.

Кроме того, нарушение установленных правил отпуска лекарственных препаратов, подлежащих предметно-количественному учету, выразившееся в отпуске указанных лекарственных препаратов без рецепта, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, повлечет для фармацевтических работников наложение штрафа в размере от 10 тысяч до 20 тысяч рублей или дисквалификацию на срок от 6 месяцев до 1 года.

Изменения вступили в силу 09.05.2023.



Информацию подготовила Прокуратура Параньгинского района