Меню

Меню

Введен полный запрет на продажу вейпов несовершеннолетним

Федеральным законом от 28.04.2023 № 178 – ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» введен полный запрет на продажу вейпов несовершеннолетним.

В рекламе запрещено демонстрировать потребление никотинсодержащей продукции с использованием специальных устройств (вейпов). Рекламу с изображениями, описаниями или эпизодическими упоминаниями устройств запрещено показывать детям младше 12 лет.

К никотинсодержащей продукции отнесены устройства для потребления безникотиновой жидкости. Таким образом, вводится полный запрет на продажу вейпов несовершеннолетним - как никотинсодержащих, так и безникотиновых.

Запрещены скидки на вейпы.

С 1 сентября 2023 г. вводятся минимальные цены на никотинсодержащую продукцию. Правительство РФ определит перечень запрещенных добавок и веществ, усиливающих никотиновую зависимость и повышающих привлекательность никотинсодержащих и безникотиновых жидкостей, растворов никотина.

Уже с 1 июня 2023 г. в розницу продавать вейпы можно только в магазинах и павильонах. Запрещается торговать вейпами на ярмарках, выставках, путем развозной и разносной торговли, дистанционным способом, в автоматах. Установлен запрет на открытую выкладку и демонстрацию в торговой точке кальянов и вейпов.

Закон вступил в силу со дня опубликования, за исключением отдельных положений, для которых установлены иные сроки.



Информацию подготовила Прокуратура Параньгинского района