Меню

Меню

В Марий Эл растет число экстерриториальных регистраций объектов недвижимости

В 1 квартале текущего года от жителей Марий Эл поступило около 600 заявлений на получение государственных услуг по регистрации прав и кадастровому учету в отношении объектов недвижимости, расположенных на территории других регионов страны. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года число обращений выросло вдвое. Чаще всего жители Марий Эл оформляли объекты, находящиеся в Нижегородской области, Чувашии иТатарстане.

За 3 месяца 2023 года из разных субъектов России, в основном из Кировской области, РеспубликиТатарстан и Республики Чувашия, подано более 770 заявленийна оформление объектов недвижимости в Марий Эл.

Напомним, что возможность обращаться за услугами Росреестра в учетно-регистрационной сференезависимо от места расположения объекта недвижимости и места жительства заявителяпоявилась у россиян в 2017 году в связи с вступлением в силу Федерального закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

 

«Экстерриториальный принцип делаетмаксимально удобнымпроцесс оформления недвижимости,значительно сокращает временные и финансовые затраты граждан и представителей бизнес-сообщества», - отметил руководитель Управления Росреестрапо Республике Марий Эл Аркадий Белкин.

 

Подать документы по экстерриториальному принципу жители Марий Эл могут несколькими способами:

- обратившись лично в любой офис МФЦ, расположенный на территории республики,

- обратившись в филиал ППК «Роскадастр»по Республике Марий Эл;

- в рамках выездного обслуживанияфилиалом ППК «Роскадастр» по Республике Марий Эл.

 

Контакты для СМИ

Пресс-служба Управления

Росреестра по РМЭ

тел./факс (8362) 68-88-04

https://rosreestr.gov.ru/site/

e-mail: 12press_rosreestr@mail.ru

https://vk.com/rosreestr12