Меню

Меню

Духовные лидеры за мир, дружбу и согласие между народами

           

Уже по традиции в начале года в администрации Мари-Турекского района под руководством главы администрации Решетова С.Ю. проведены заседания Совета по взаимодействию с религиозными объединениями и по делам национальностей, в рамках которых состоялись встречи с духовными лидерами разных конфессий: Русской Православной Церкви, представителями мусульманского духовенства, представителями Марийской Традиционной религии.

В работе Совета приняли участие Глава муниципального образования Яндыбаева Л.А., заместители главы администрации района, руководители отделов администрации, главы администраций поселений, представители МО МВД «Мари-Турекский», общественность.
Духовные лидеры вносят существенный вклад в духовно- нравственное развитие людей. Содействие укреплению мира, дружбы и согласия между народами, предотвращение социальных, национальных, религиозных конфликтов и развитие межнационального сотрудничества, сохранение и защита самобытности, культуры языков и традиций народов – были основными темами обсуждения заседаний Совета.

 Население Мари-Турекского района всегда толерантно относилось к разным вероисповеданиям, поэтому марийская традиционная религия соседствует с православием и мусульманством. На территории района функционирует 5 мечетей, 5 Православных церквей, имеется 49 охраняемых законом священных рощ (кусото).
Тема сохранения уникального «Культурного кода» - исторической памяти, культурных ценностей и традиций народов, проживающих на территории Мари-Турекского района является предметом обсуждения самых разных форумов и площадок. «Красной нитью» она прошла через все мероприятия 2022 года - Года культурного наследия и искусства народов России. Наиболее значимыми были: Всероссийский слет марийской молодежи, форум национальных культур «Национальная мозаика», фестиваль «Марийское лето», фотоконкурс «Мой народ - моя гордость», фестивали декаративно- прикладного творчества, Дни народов Марий Эл и др.
24 января встреча с представителями Русской Православной Церкви началась с молитвы.
Открывая заседание Совета, глава администрации Решетов С.Ю. отметил: « …встречи с духовными настоятелями просто необходимы, особенно в такой не простой момент, когда Россия находится в состоянии войны и людям нужна сила и вера в совершаемых поступках».
Яндыбаева Л.А., глава муниципального района, в своем обращении к участникам встречи выразила благодарность за работу с душами людей, приобщению к вере и принципам Христа, за помощь участникам специальной военной операции, в сохранении веры и силы - во все самые сложные исторические моменты именно священнослужители были подвижниками в сохранении и развитии государственности.

В работе Совета приняли участие протоиреи Михайлов В.В., Милютин А.Е., Федотов Л.Д., председатели приходов Волков Л.М., Гуцу В.В.
Своими интересными формами работы поделились с участниками встречи священнослужители. Оказывается, службы в Мамсинерской церкви ведутся на разных языках: русском, марийском, удмуртском и татарском. На службу приходят и не крещеные, а за советом к отцу Льву обращаются не только православные, но и приверженцы других вер -приезжают и звонят из разных концов России.
Курбатова О.А. - руководитель отдела образования и по делам молодежи, Зыкова Э.В. – заместитель директора по воспитательной работе Косолаповской средней школы, Богданова М.Н. – заведующая Косолаповским СДК представили опыт работы по взаимодействию школы, клуба и церкви по духовно- нравственному воспитанию молодежи, приобщению населения к культуре и традициям русского народа.
На уровне начального общего образования в учебном плане школ предметная область «Основы религиозных культур и светской этики» представлены предметами: Основы православия, Основы исламской культуры, Основы мировых религиозных культур, Основы светской этики. Учебный курс выбирается по желанию родителей. Изучение родных языков начинается уже на уровне дошкольного образования. В школах ведется изучение марийского, татарского языков и литературы.

 25 января на встрече с представителями мусульманского духовенства Почетными гостями были Салимгареев Ф.Р. – муфтий, председатель Регионального духовного управления мусульман Республики Марий Эл, Шайхиев А.И. - имам-хатыб Медведевской мечети, активисты местной мусульманской организации «Махалля»: Мухарлямов С., Рахматуллин Ш.Г., Ахметов Ю.А., Сибагатуллина Ф.Г.
В своем приветственном слове Фанус Рифгатович Салимгареев рассказал о деятельности религиозных объединений Республики Марий Эл, истории управления мусульман, проблемах, которые волнуют сегодня мусульман и подчеркнул: «Не важно какой веры человек, главное – это человеколюбие. Надо каждый день анализировать свои поступки, помнить и благодарить за добро…».
В ходе встречи заместитель руководителя отдела образования и по делам молодежи Роженцова О.Л., заместитель директора по воспитательной работе, учитель русского языка и литературы, татарского языка и литературы Тат-Китнинской основной общеобразовательной школы Садыкова А.Ш. и заведующая Тат-Китнинским СДК Нигматуллина Р.Р. поделились опытом по сохранению татарского языка, популяризации мусульманских обычаев и традиций.
Обсудили вопросы межнациональных браков, родительской ответственности за будущее своих детей, вовлечение молодежи в традиционные формы исламской культуры, роли духовенства в возрождении нашей страны.
В заключении Решетов С.Ю. поблагодарил гостей и участников встречи за совместную плодотворную работу и выразил надежду на то, что совместная работа и дальше будет конструктивной, понятной для всех, основанной на принципах справедливости, традициях ислама, несущих людям добро.

26 января состоялась встреча с представителями Марийской Традиционной религии, в которой приняли участие Бирюков А.В.– руководитель Централизованной религиозной организации марийской традиционной религии Республики Марий Эл, Таныгин А.И. – карт Республики Марий Эл, Рукавишников А.И. – карт Куженерского района, члены местной религиозной организации «Ошмарий –Чимарий» Иванов Г.С., Поляков О.Н., организаторы молений.
Таныгин Александр Иванович, обращаясь к участникам встречи особенно подчеркнул: «Россия крепка традициями народов - беречь, приумножать, передавать другим поколениям ценности традиционной веры является нашим долгом и предназначением».
Обсудили вопросы обучения на марийском языке и приобщения детей к ценностям марийской народной культуры. С сообщениями выступили Смирнова В.В. – специалист отдела образования и по делам молодежи, Багаева Н.М.– учитель марийского государственного языка Хлебниковской средней школы, Михеева И.В. – заведующая Сысоевским СДК.
Члены «Ошмарий –Чимарий» рассказали о культурно- просветительской деятельности общественной организации, проведенных весенних и осенних молениях. Календарь молений высчитывается и составляется по лунному календарю старейшими картами. Традиционно весенние моления «Агавайрем» проводятся в мае-июне. Во время молений обращаются к Богу с просьбой об успешном разведении скота и птицы, проведении весенне-полевых работ, о хороших всходах зерновых культур, о благоприятной погоде. В октябре-ноябре проводятся осенние моления с благодарностью Богу за высокий урожай, и хороший приплод скота. Моления проведены в священных рощах д.Арборы, д.Верхний-Турек, д.Нижний-Турек, д.Акпатырево, д.Мари-Купта, д.Ивская-Вершина, д.Нижняя-Мосара, д.Арып-Мурза.
Поделились проблемами, с которыми сталкиваются в работе: необходима поддержка в реконструкции старинной кузницы, внимание к работе Мари-Турекского землячества.
В заключение встречи был анонсирован документальный фильм о карте Рукавишникове Альберте Ивановиче «Онаен» (карт) - о том, как он пришел к вере, о сути марийской традиционной религии, старинных религиозных обрядах.
2023 год по марийскому календарю – Год тетерева. Птица эта редкая и оригинальная, предвещает расцвет, а при шаткости в выборе - умение не терять человеческого облика и видеть истинное лицо. Участники встречи пожелали Мари-Турекскому району расцвета, мира и процветания, каждому его жителю – здоровья и благополучия, потому как на гербе именно Мари-Турекского района изображен тетерев.

Каждая встреча прошла продуктивно, интересно и познавательно. Духовные лидеры обладают огромной внутренней силой, способностью зарядить энергией других, они чувствуют состояния людей, все их слова и поступки идут от сердца. Их слово мудро и весомо, а каждая служба лечит души.
Представители всех конфессий едины в отношении к специальной военной операции: во всех храмах, мечетях идут службы о здравии наших ребят - участников военных действий. Чимари во время проведения священных молений обращаются к Богу с просьбой о сохранении мира и жизни солдат.
С активным участием конфессий проведены благотворительные акции в помощь добровольцам и мобилизованным. И даже дети принимают в них свое посильное участие. Вместе с посылками они направляют трогательные послания: открытки, рисунки, письма– маленькие весточки с малой родины. Ребята - участники военных действий рассказывают, что каждое такое послание как глоток теплого домашнего воздуха: солдаты дрожащими руками вскрывают детские письма, читают их со слезами на глазах, хранят на груди как маленькие обереги, а рисунками украшают блиндажи… И становится предельно ясно за кого воюем и за что воюем!
Ежегодные встречи с представителями Марийской Традиционной религии, Русской Православной Церкви, мусульманской религии по вопросам взаимодействия, поддержания общего мира и согласия между народами и представителями различных вероисповеданий, противодействия религиозному экстремизму стали залогом взаимопонимания. Системная работа позволила на протяжении многих десятилетий позволила избежать межнациональных конфликтов, преступлений и правонарушений на национальной и религиозной почве.
Установлены многолетние дружеские связи с соседними регионами, реализуются на системной основе образовательные и культурные проекты. А поликультурное образование формирует уважение друг к другу вне зависимости от этнической принадлежности и способствует сохранению культурного многообразия.