Благоустройство центрального парка п.Мари-Турек

В 2023 году архитектурным бюро ИП Корсаковой Е.В. была разработана проектно-сметная документация на разработку проекта на благоустройство центрального парка п. Мари-Турек. Стоимость работ по разработке проекта составила 2,5 млн. руб.

В целом Проектом предусмотрено благоустройство парка в мемориальной, спортивно- игровой, музыкальной и тихой зонах, а также установка дополнительного освещения, пешеходного фонтана, малых архитектурных форм (скамеек и урн), видеонаблюдения, укладка дорожек брусчаткой, строительство входных групп по диагоналям парка и центрального входа. Общая стоимость работ всего проекта составила 108 млн. руб.
        На первом этапе, в 2024 году на сумму 40 млн. руб. будут проведены следующие работы:
       1. Демонтаж старого ограждения парка и снос ветхих деревьев. Демонтаж имеющихся закладных камней по центральной аллее.
       2. Вертикальная планировка парка, благоустройство имеющихся дорожек и новой центральной аллеи в брусчатке.
       3. Установка пешеходного фонтана в центре парка, освещение центральной аллеи.
       4. Строительство нового мемориального комплекса. Он будет объединять все боевые события, в которых участвовали наши земляки. Установлены плиты 11 Героям Советского Союза. Косметический ремонт имеющегося памятника. Благоустройство площадки в зоне памятников и освещение мемориальной зоны.
       5. Установка малых архитектурных форм в парке: новых скамеек и урн.

Остаток средств 2,5 млн. руб. предусмотрены на дополнительные расходы в рамках благоустройства п.Мари-Турек.

Работы по благоустройству остальных зон (летняя эстрада, входные группы, оборудование детской и спортивной площадки, освещение по периметру парка) планируется выполнить в другие периоды в рамках инвестиционных проектов.