Меню

Меню

Жилищно-коммунальное хозяйство

СИСТЕМА ПРОВЕДЕНИЯ КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ: ДО 2014 ГОДА

На протяжении семи последних лет гражданам нашего муниципального района по муниципальной адресной программе «Проведение капитального ремонта многоквартирных домов» в рамках Федерального закона № 185-ФЗ оказывается государственная финансовая поддержка в проведении капитального ремонта многоквартирных домов. Общая сумма выделенных из бюджетов всех уровней средств с учетом доли софинансирования собственниками за семь лет составила 40 млн. 755 тыс. 283 рублей, из них львиную долю профинансировал Фонд содействия реформированию ЖКХ — 32 млн. 555 тыс. 825 рублей, 3 млн. 376 тыс. 744 рублей — Республика Марий Эл, 2 млн. 152 тыс. 561 рублей — муниципальный район, 2 млн. 670 тыс. 153 рублей — собственники жилья.

За 2008-2014 годы отремонтировано 28 многоквартирных домов, 833 человек проживающих в этих домах улучшили свои жилищные условия.

На фото: Многоквартирные дома в Моркинском районе, прошедшие капремонт в соотвтестви с ФЗ №185

До 2014 года для получения финансовой поддержки регионам необходимо было выполнить ряд немаловажных условий. Во-первых, выбрать способ управления, то есть создать ТСЖ или выбрать для управления домом управляющую организацию.

Во исполнение данного требования ФЗ-185 в 2008 году на территории района ТСЖ необходимо было создать в каждом 20 доме, в 2009 году — в каждом 10 доме, в 2010 году — в каждом 5 доме. Фактически по состоянию на 1 января 2014 года создано 58 ТСЖ, в состав которых вошло 194 многоквартирных дома.

На территории Моркинского муниципального района на сегодняшний день деятельность по управлению многоквартирными домами осуществляет одна управляющая организация ООО «Жилищное хозяйство».

Дома, собственники квартир в которых не определились со способом управления не могли участвовать в Программе по проведению капитального ремонта.

Во-вторых, собственникам жилья необходимо было письменно обратиться в районную комиссию для проведения осмотра конструктивных элементов жилых зданий с целью определения степени их износа и объема капитального ремонта с оформлением акта осмотра многоквартирного жилого дома и дефектной ведомости, сформировать предварительную смету расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, на общем собрании собственников принять решение о софинансировании собственниками предстоящего ремонта в размере не менее 5% (с 2013 года не менее 15%) от общей стоимости и об участии в муниципальной адресной программе по проведению капитального ремонта многоквартирных домов.

Данное решение направляется в муниципалитет и контролируется процесс включения дома в программу через местную администрацию и исполнительные органы власти. Дом должен быть включен в муниципальную и республиканскую адресную программу, после чего регионом подается заявка на предоставление финансовой поддержки за счет средств государственной корпорации — Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, которая должна быть утверждена Правлением Фонда.

По утверждению заявки Правлением Фонда содействия реформированию ЖКХ средства государственной поддержки перечисляются в бюджет региона, а затем распределяются между муниципальными образованиями в соответствии с утвержденной заявкой. Муниципалитет перечисляет указанные средства на специально открытые банковские счета ТСЖ, управляющих организаций, выбранных собственниками квартир в многоквартирных домах, участвующих в программе. Оплата работ по капитальному ремонту подрядным организациям, выполнившим работы по капитальному ремонту, осуществляется на основании актов приемки выполненных работ, согласованных обязательно с собственниками и органом местного самоуправления. Расходованием средств контролируется на всех этапах работ.


 

С 2014 ГОДА ДЕЙСТВУЕТ

НОВАЯ СИСТЕМА КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА
ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ.


Представители отрасли

МОРКИНСКИЙ ТЭС

ТЕПЛО-ВОДОКАНАЛ

ЖИЛКОМСЕРВИС

МОРКИНСКАЯ МАШИННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ СТАНЦИЯ

ХОЛДИНГ МОРКИ



ДОКУМЕНТЫ ПО ЖКХ