Меню

Меню

Памятка.Если на вас напала собака

Нападение разъяренного пса на плохо обороняющегося человека может привести    к смертельному исходу. Чтобы противостоять напавшей на вас собаке, примите советы, которые, надеюсь, помогут вам достойно выйти из трудной ситуации.

Условно варианты собачьей агрессии можно разделить на четыре группы:

1) Когда собаку натравливает хозяин;

2) Когда собаке кажется, что вы нападаете на ее хозяина (или угрожаете);

3) Когда собака нападает на нейтральной территории, если ее что-то раздражает (бегущие люди, бурно жестикулирующие       и делающие угрожающие движения люди, пьяные);

4) Когда собака бешеная и бросается на все, что движется. Собака может быть натасканной                      и ненатасканной на человека.

Натасканная очень опасна, т.к. умеет нападать даже на вооруженного человека        и уворачиваться от ударов в т.ч. и оружием. Вероятность случайно встретиться с такой собакой, особенно без хозяина, очень мала.

Собаки нападают обычно следующим образом:

1) Спереди. Уворачиваются от ударов обороняющегося и стараются обойти сбоку/сзади. После чего кусают за руку, ногу и т.п.

            2) Сзади (догоняя). Тяжелая собака обычно хватает человека за торс зубами          и валит на землю. Средняя собака сбивает человека с ног, прыгая всеми четырьмя лапами на него и ударяя в область поясницы. Легкие собаки запрыгивают на спину              и стараются вцепиться в плечо или шею          и повиснуть на человеке.

Если на Вас напала собака:

·         Попытаться остановить нападающую собаку громкой командой                     "Фу", "Сидеть", "Стоять" и т.д.

·         Приготовьте подручные средства защиты (сумка, раскрытый зонтик, палка, камень), крепко держите их перед собой. Если вблизи имеется укрытие, медленно отступайте к нему спиной,     не выпуская собаку из виду.

·         Бросить в собаку какой–либо предмет, чтобы выиграть время.  

·         Использовать газовое оружие                     и аэрозоли с перцовым наполнителем.

·         При прыжке собаки защитить горло, прижав подбородок к груди и выставив вперед руку.

·         Ударить собаку в уязвимое место:            нос, пах, язык, переносицу, в переход      от морды ко лбу. Из классики -                  на два пальца выше пересечения линий           от правого глаза к левому                         уху и от левого глаза к правому                                                                               уху, середину спины, живот, запястье.

·         Оказавшись в безопасности                      или нейтрализовав собаку, вызовите                 с помощью соседей и прохожих милицию, постарайтесь вместе с ними задержать хозяина собаки                    или запомнить его приметы. Напишите заявление               в отделение полиции                                  для привлечения хозяина собаки                    к ответственности.

Нельзя:

·         Заигрывать с незнакомой собакой, даже если она кажется вам дружелюбной.

·         Подходить к собаке, когда она ест.

·         Показывать свою боязнь.

·         Пытаться убежать.

·         Поворачиваться к собаке спиной.

При укусе собаки необходимо немедленно обратиться к взрослым              и в лечебное учреждение, так как собака, возможно, является переносчиком острой вирусной болезни – бешенства.

Бешенство – острое вирусное инфекционное заболевание, общее               для человека            и животных, всегда заканчивается смертью. Бешенством болеют все млекопитающие.   

         Заражение происходит через укусы, оцарапывание, ослюнение больным животным, а также при контакте                      с предметами, загрязненными инфицированной слюной.

Первые признаки болезни у людей всегда появляются    в месте укуса в виде зуда, боли, невралгических болей по ходу ближайших     к месту укуса нервных путей. Больные испытывают беспричинный страх, тоску, тревогу, появляется повышенная чувствительность к звуковым и световым раздражителям, резко повышается температура.

Следует обратить внимание,         что от укусов чаще страдают дети, которым необходимо избегать ненужных контактов     с животными.

Особые меры предосторожности следует принимать при контакте с дикими животными, в том числе грызунами,              во время летнего отдыха на природе. Неправильное поведение зачастую приводит                      к различным осложнениям, тяжелым укусам, увечьям, угрожающим здоровью и жизни людей.

Бешенство человека можно предупредить только профилактическими прививками, эффективность которых зависит от срока обращения за медицинской помощью.

           В целях профилактики бешенства                все пострадавшие от укусов, оцарапывания    и ослюнения животным              и для проведения курса антирабических прививок должны немедленно обратиться                                                           за медицинской помощью                                  в травматологический пункт по месту жительства.

В медицинской практике применяется вакцина, которая практически не дает осложнений и вырабатывает высокий уровень иммунитета. Курс прививок отечественной антирабической вакциной составляет всего     6 уколов, вакцина вводится в дозе                 1,0 мл в дельтовидную мышцу (плечо).

Обращаем внимание, что прививки против бешенства людям проводятся бесплатно, независимо от наличия полиса обязательного медицинского страхования.

Владельцам домашних животных:

Животные должны быть зарегистрированы в ветеринарной станции    по борьбе с болезнями животных административного округа и ежегодно прививаться против бешенства.

Прививки против бешенства животным проводятся бесплатно.

Если ваше животное укусило человека,         не убегайте, а сообщите пострадавшему свой адрес и доставьте собаку или кошку            для осмотра и наблюдения врачом ветеринарной станции. Владелец животного несет полную административную,                    а при нанесении тяжелых увечий и смерти пострадавшего – уголовную ответственность за нарушение «Правил содержания животных».

 

Эти номера телефонов нужно помнить в любой ситуации 

01, 112 – Единая служба экстренного реагирования
на чрезвычайные ситуации Республики Марий Эл