Меню

Меню

"Точка Роста" в Шоруньжинской школе

Начиная с 2019 года в общеобразовательных школах нашей страны начали открываться образовательные центры «Точка роста», «IT-куб», «Кванториумы». Это стало возможным благодаря реализации национального проекта «Образование» и Федерального проекта «Современная школа». Что такое «Точка роста»? Это Центры развития цифрового, естественно-научного, гуманитарного и технологического профилей. Они создаются на базе учебных заведений в сельской местности и небольших городах. Чему учат детей в таких Центрах? Строить роботов, проводить всевозможные опыты, рисовать мультфильмы, играть в шахматы и многое другое.
Детские технопарки «Кванториум» призваны готовить молодые кадры по ряду актуальных инженерных направлений - от робототехники до проектирования мини-спутников земли и т.д. Для реализации этой работы, конечно же, существует множество направлений. В центре цифрового развития «IT- куб» дети могут изучать перспективные направления ИТ отрасли, например: мобильную разработку, программирование на Python, разработку приложений виртуальной и дополненной реальности, основы алгоритма и логики…
1 сентября 2022 года на базе Шоруньжинской средней общеобразовательной школы открылся образовательный центр естественнонаучного направления «Точка роста». В рамках проекта в школу поступило соответствующее учебное оборудование естественно-научной направленности. Таким образом, для учащихся школы создалась возможность на уроках, внеурочных и дополнительных занятиях «Занимательная биология», «Химия чудес и экспериментов», «Удивительное рядом» заниматься практической работой. По направлениям биологии и химии учащиеся занимаются проектными и исследовательскими работами под руководством учителя О.Н.Васильевой. «Точка роста» создает равные условия обучения учащихся школ как больших, так и малых городов и населённых пунктов.

стиль.jpg