Меню

Меню

Росреестр по Марий Эл провел научно-исследовательский геодезический квест для студентов Волгатеха

В 2023 году Росреестр отмечает свое 15-летие. В честь этой даты ведомство проводит   мероприятия, посвященные разным направлениям деятельности. Месяц май в Календаре Большого Росреестра посвящен вопросам геодезии.

Управление Росреестра по Республике Марий Эл провело научно-исследовательский геодезический квест «Сохраним геодезические пункты вместе» для студентов специальности «Землеустройство и кадастры» Поволжского государственного технологического университета.

В ходе мероприятия участники квеста познакомились с деятельностью Росреестра по осуществлению мониторинга состояния геодезических пунктов (ГГС), а также в формате игры выполнили ряд практических заданий: определяли координаты месторасположения геодезических пунктов, составляли маршруты, разгадывали геодезические кроссворды. Кроме того, будущие землеустроители наглядно ознакомились с пунктом государственной гравиметрической сети, который расположен на территории вуза.

«Всего на территории Марий Эл расположено более 600 пунктов ГГС, - рассказал участникам мероприятия заместитель руководителя Управления Росреестра по Республике Марий Эл Александр Берестов. - Все геодезические пункты, расположенные на территории нашей республики, созданы в прошлом веке. Их наличие и сохранность являются главными условиями для качественного выполнения кадастровых, геодезических и картографических работ».

По итогам квест-игры «Сохраним геодезические пункты вместе» студентам вручены дипломы от руководителя Управления Росреестра по Республике Марий Эл Аркадия Белкина.

«В последнее время между Управлением Росреестра по Республике Марий Эл и Волгатехом, где на базе Института строительства и архитектуры готовят специалистов по направлению подготовки землеустройства, наладилось тесное взаимодействие. Очень ценно именно от «живых» специалистов услышать о важности сохранения государственной геодезической сети, потому что преподаватель, насколько бы он не был теоретически подготовлен, он не сможет передать практическую искру. Такие встречи, безусловно, нужны, и мы очень надеемся, что Росреестр и дальше будет проводить подобные квесты и другие полезные мероприятия, - прокомментировал доцент кафедры природообустройства Института строительства и архитектуры ФГБОУ ВО «Поволжский государственный технологический университет», член Общественного совета при Управлении Росреестра по Республике Марий Эл Алексей Иванов.

 

Контакты для СМИ

Пресс-служба Управления

Росреестра по РМЭ

тел./факс (8362) 68-88-04

https://rosreestr.gov.ru/site/

e-mail: 12press_rosreestr@mail.ru

https://vk.com/rosreestr12