Меню

Меню

Реализация Федерального проекта Чистая вода

Реализация Федерального проекта "Чистая вода"
29.10.2021
   Любые природные ресурсы нуждаются в бережном отношении. Рациональное и эффективное использование воды, модернизация очистных станций, реабилитация рек, озер и водоемов страны, в том числе сохранение водных биоресурсов, причем все это на основе наилучших доступных технологий, – вот только несколько задач по направлению «Вода» в рамках нацпроектов «Экология» и «Жилье и городская среда».
    Цель проекта «Чистая вода» – обеспечить население качественной питьевой водой.Управление Роспотребнадзора по Республике Марий Эл в рамках предоставленных полномочий принимает участие в реализации программы «Повышение качества водоснабжения в Республике Марий Эл» на 2019-2024 годы» федерального проекта «Чистая вода».
В перечень мероприятий данной программы по материалам Управления включены населённые пункты, неблагополучные по химическому составу питьевой воды, в которых необходимо провести мероприятия с целью обеспечения населения питьевой водой, отвечающей нормативным требованиям.
За период программы с 2019 по 2024 годы предусмотрена реализация мероприятий в Моркинском районе. Это установка станции умягчения на центральном водозаборе в п. Морки; строительство водозабора в д.Чодраял и водопроводных сетей в д.Чодраял и с.Арино; установка станций умягчения воды в п.Октябрьский, Зеленогорск, д.Коркатово.
nlZa2_3ywVU.jpg