Меню

Меню

О работе прокуратуры Моркинского района в сфере правотворчества

Правотворчество – одно из приоритетных направлений деятельности прокуратуры. Стоить отметить, что работа прокуратуры Моркинского района в данной сфере носит упреждающий характер и направлена на предупреждение принятия несоответствующих федеральному законодательству муниципальных нормативных правовых актов.

За 12 месяцев 2022 года прокуратура района принимала участие заседаниях органов местного самоуправления. Подготовила 547 заключений на проекты муниципальных нормативных правовых актов, поступивших для проведения правовой экспертизы. Дано 21 отрицательное заключение с указанием на нарушения федерального законодательства, а также на наличие коррупциогенных факторов.

Прокуратурой района используются различные формы участия в правотворческой деятельности.

Так, с целью правовой помощи и совершенствования муниципальной правовой базы прокуратурой разработано и направлено 2 модельных нормативно-правовых акта.

В рамках реализации права нормотворческой инициативы, прокуратурой подготовлены проекты нормативно-правовых актов, которые рассмотрены и приняты в предложенной редакции Собраниями депутатов Зеленогорского сельского поселения и Шоруньжинского сельского поселения.

В адрес органов местного самоуправления направлено 39 информаций о приведении муниципальной нормативно-правовой базы в соответствие с законодательством, 30 из которых учтены и реализованы органами местного самоуправления.

Состояние муниципального правотворчества остается на постоянном контроле прокуратуры.

 

 

Ст. помощник прокурора района

юрист 2 класса                                                                                    А.С. Майкова