Православный праздник «Крещение Господне»

Уважаемые жители и гости Моркинского муниципального района!

19 января будет отмечаться православный праздник «Крещение Господне». Местом проведения Крещенских купаний определена купель на оборудованном роднике в с. Арино у церкви Рождества Христова на территории Коркатовского сельского поселения.

В местах сбора купающихся, для оказания медицинской помощи будут дежурить медики, сотрудники МЧС, а для поддержания общественного порядка – сотрудники полиции.

Чтобы религиозный обряд произошел без происшествий, прислушайтесь к ряду основных советов от специалистов спасательных ведомств.

Во избежание несчастных случаев не рекомендуется или запрещается:

• купание без представителей служб спасения и медицинских работников.

• купание детей без присмотра родителей или взрослых.

• резко нырять, прыгать в воду.

• распивать спиртные напитки, купаться в состоянии алкогольного опьянения.

Рекомендуется соблюдать следующие правила:

• перед купанием необходимо разогреть тело, сделав разминку, пробежку.

• к купели необходимо подходить в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви, чтобы предотвратить потери чувствительности ног.

• проследите за тем, чтобы лестница, упоры и поручни для спуска в воду были устойчивыми.

• окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга.

• не находиться в воде более 1 минуты во избежание общего переохлаждения организма.

• если с вами ребенок, следите за ним во время его погружения в воду.

• после купания (окунания) разотритесь махровым полотенцем и наденьте теплую, сухую одежду.

Помните, что погружение в ледяную воду противопоказано людям с хроническими тяжелыми заболеваниями любого характера, такими как диабет, болезни сердечно - сосудистой системы, острые бронхиты, пневмония, астмы, болезни системы мочевыводящих путей, почек и др.

Окунаться в крещенскую купель следует лишь людям подготовленным.