Новости прокуратуры

Усилена ответственность должностных лиц правоохранительных органов за необоснованное уголовное преследование предпринимателей.

20.12.2016  опубликован Федеральный закон от 19 декабря 2016 г. № 436-ФЗ "О внесении изменений в статью 299 Уголовного кодекса Российской Федерации и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации".

Приняты поправки в УК и УПК РФ и  направлены на усиление ответственности должностных лиц правоохранительных органов за совершение действий, повлекших необоснованное уголовное преследование предпринимателей и прекращение ими хозяйственной деятельности.
Изложена в новой редакции статья  299 УК РФ о привлечении заведомо невиновного предпринимателя к уголовной ответственности.

Так, в соответствии с частью первой названной статьи уголовно наказуемым будет считаться незаконное возбуждение уголовного дела, если оно совершено в целях воспрепятствования предпринимательской деятельности, либо из корыстной или иной личной заинтересованности и вместе с тем повлекло прекращение предпринимательской деятельности либо причинение крупного ущерба. Причем под крупным ущербом предлагается понимать сумму, превышающую 1,5 млн. руб. Установлено максимальное наказание в виде 7 лет лишения свободы.

Частью второй этой статьи предусматривается повышенная ответственность за указанное деяние как в случае, если оно соединено с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, так и в случае, если оно повлекло причинение крупного ущерба или иные тяжкие последствия.

Согласно части третьей указанной статьи ответственность должностных лиц наступает в случае незаконного возбуждения уголовного дела, совершенного в целях воспрепятствования предпринимательской деятельности либо из корыстной или иной личной заинтересованности, если указанное деяние повлекло прекращение предпринимательской деятельности либо причинение крупного ущерба.

Максимальное наказание по второй и третьей части – от 5 до 10 лет.
Расследование воспрепятствования законной предпринимательской или иной деятельности передано следователям СК РФ. Соответствующие изменения внесены в УПК РФ.

Новые нормы вступят в силу 31 декабря текущего года.

Напомним, данный законопроект в октябре внес в Госдуму Президент РФ Владимир Путин. Тогда пояснялось, что внесение поправок в УК РФ позволит обеспечить условия не только для исключения давления на бизнес с помощью уголовного преследования, но и для создания в России благоприятного делового климата.

Помощник прокурора района

юрист 1 класса                                                                                 Н.Р.Трифонова