Меню

Меню

Назначение пенсии по инвалидности проактивно

Решение о назначении пенсии в беззаявительном формате принимается на основании данных бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ). Информация об установленной инвалидности направляется органами МСЭ в реестр инвалидов, после чего региональное отделение СФР в течение 5 рабочих дней оформляет пенсию. Уведомление о назначенной выплате поступает в личный кабинет гражданина на портале Госуслуг либо по почте.

Доставка пенсии происходит тем же способом, что и ранее назначенные Социальным фондом выплаты. Если по линии фонда никаких выплат не было, гражданину необходимо выбрать способ получения пенсии через личный кабинет на портале Госуслуг либо в клиентской службе регионального отделения СФР, а также МФЦ. Сделать это можно лично либо через законного представителя.

Одновременно с пенсией в проактивном формате назначается ежемесячная денежная выплата, в состав конторой входит набор социальных услуг (НСУ). При установлении инвалидности впервые НСУ предоставляется в натуральном виде.

Напомним, что пенсия по инвалидности назначается тем, кто до установления инвалидности не был пенсионером. Если инвалидность оформляется гражданину, получающему пенсию, то в дополнение к ранее назначенной пенсии автоматически устанавливается ежемесячная денежная выплата.