«Мой семейный архив»

DSCN4899.JPG11 апреля 2017 г. в МОУ ДО "Центр детского творчества" прошел  районный конкурс «Мой семейный архив», посвященный 95-летию Пионерии.

Какую же цель поставили организаторы конкурса? Несомненно, вовлечение детей и подростков в активные формы гражданского и духовно-нравственного воспитания. Такого вида конкурсы объединеняют детей и родителей вокруг общего социально значимого дела, укрепляет связь поколений, стимулирует интерес к изучению истории своей семьи, сохраняет семейную патриотическую традицию.

В Конкурсе приняли участие 5 семей, занимающиеся изучением истории своего рода, а именно семьи Ивановых-Викторовых (Шерегановская ОШ), семья Сергеевых (МСШ №2), семья Сергеевых (Шордурская ОШ), семья Декиных (Кужужьяльская ОШ), семьи Корниловых и Андреевых (МСШ №6). Команда состояла из одного ребёнка и одного взрослого члена семьи.

Конкурс прошел по трем направлениям:
1.  «Семейный архив» - оформить выставочную экспозицию, содержащую документы, фотографии, письма, дневники, памятные вещи, воспоминания о жизни членов семьи, связанные с участием в детском движении, и рассказать о ней.
2. «Знает север, знает юг, пионер – всем детям друг!» - рассказать об опыте межнационального общения (участии кого-либо из членов семьи в деятельности Клуба интернациональной дружбы, в интернациональных операциях, о переписке, дружбе со сверстниками из других стран или республик).
3. «Наш вожатый самый лучший» - рассказать об отрядном или старшем пионерском вожатом, вожатом лагеря или о руководителе детской организации, с которым связаны самые яркие события пионерского детства кого-либо из членов семьи.
Работу конкурсантов оценивало компетентное жюри в составе директора МОУ ДО "Центр детского творчества" Н.В.Степановой,  сотрудника районного музея В.Л.Павловой, методиста дополнительного образования Э.В.Воробьевой.

Конкурс прошел в теплой атмосфере, захватывали дух яркие воспоминания старшего поколения, и надеюсь, школьники переняли от своих наставников то чувство патриотизма, которое было в сердцах молодых людей того времени. Мне бы очень хотелось, чтобы такие встречи, вечера воспоминаний проходили во всех семьях, ведь в наше время очень не хватает того воспитания, мировоззрения.

По итогам конкурса победителем стала семья Сергеевых Мркинской средней школы №2.