Министерство экономического развития и торговли Республики Марий Эл проводит конкурсный отбор проектов и программ развития территорий муниципальных образований в Республике Марий Эл, основанных на местных инициативах на 2017 г.

Министерство экономического развития и торговли Республики Марий Эл организует реализацию на территории Республики Марий Эл проекта по поддержке местных инициатив в городских округах, городских и сельских поселениях в Республике Марий Эл в соответствии с постановлением Правительства Республики Марий Эл от 4 июля 2017 г. № 284.

Целью конкурсного отбора является:

создание экономических и социальных условий для динамичного развития общественной инфраструктуры городских округов, городских и сельских поселений в Республике Марий Эл;

повышение качества предоставления муниципальных услуг на местном уровне;

расширение участия населения городских округов, городских и сельских поселений в Республике Марий Эл в осуществлении местного самоуправления.

Претендентами на участие в конкурсном отборе являются городские округа, городские и сельские поселения в Республике Марий Эл, представившие организатору конкурсного отбора конкурсную документацию.

Для участия в конкурсном отборе каждый городской округ может подать не более 10 заявок при объеме запрашиваемых субсидий до 3 млн. рублей, при этом объем запрашиваемой субсидии по каждой заявке не должен превышать 2 млн. рублей.

Для участия в конкурсном отборе каждое городское, сельское поселение может подать одну заявку при объеме запрашиваемой субсидии до 2 млн. рублей или не более трех заявок при общем объеме запрашиваемых субсидий до 2 млн. рублей.

Субсидия предоставляется при условии обеспечения участником уровня софинансирования со стороны бюджета муниципального образования не менее 5% от общей стоимости каждого проекта.

Количество планируемых к реализации проектов на территории одного городского округа должно составлять не более 10, городского и сельского поселения должно составлять не более 3 и на территории населенного пункта (для городских и сельских поселений) – не более 1.
На каждый проект составляется отдельная заявка.

Конкурсная документация включает в себя:

а) заявку на участие в конкурном отборе;

б) проект (программу);

в) выписку из бюджета городского округа, городского (сельского) поселения (выписку из бюджета муниципального района - в случае предоставления межбюджетных трансфертов городским и сельским поселениям на софинансирование проектов (программ) из средств муниципального района), подтверждающую софинансирование данных расходов в 2017 году;

г) решение населения городского округа, городского (сельского) поселения о приоритетности проекта (программы) (протокол собрания (конференции) граждан) и (при наличии), гарантийные письма со стороны организаций, осуществляющих деятельность на территории городского, сельского поселения, и (или) другого внебюджетного источника о готовности софинансировать данные расходы;

д) положительное заключение по проверке сметной стоимости на объекты или положительное заключение на проектную документацию и результаты инженерных изысканий и на проверку достоверности определения сметной стоимости.

По результатам конкурсного отбора бюджетам городских округов, городских (сельских) поселений в Республике Марий Эл предоставляются субсидии из республиканского бюджета Республики Марий Эл на софинансирование проектов и программ развития территорий муниципальных образований в Республике Марий Эл, основанных на местных инициативах.

Конкурсная документация предоставляется и принимается
с 5 июля 2017 г. до 19 июля 2017 г. (включительно)
по адресу: Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, наб.  Набережная Брюгге, д. 3, каб.  305, ежедневно с понедельника по пятницу, с 8 час. 30 мин. до 17 час. 30 мин., обед с 12 час. 30 мин. до 13 час. 30 мин.

Перечень поступивших в Министерство экономического развития и торговли Республики Марий Эл проектов (программ) будет размещен на официальном интернет-портале Республики Марий Эл http://www.portal.mari.ru до 20 июля 2017 года.

Отбор проектов (программ) состоится 28 июля 2017 г. в 14 час. 00 мин. Информационное сообщение об утверждении перечня прошедших конкурсный отбор проектов (программ) и о распределении субсидий республиканского бюджета Республики Марий Эл между городскими округами, городскими (сельскими) поселениями в Республике Марий Эл, победившими в конкурсном отборе будет размещено на официальном интернет-портале Республики Марий Эл http://www.portal.mari.ru до 1 августа 2017 г.

По вопросам подготовки и оформления конкурсной документации необходимо обращаться в Минэкономразвития Республики Марий Эл по телефонам: (8362) 22-21-46, 64-15-57. Контактные лица: Макаров Игорь Васильевич, Попадюк Светлана Ивановна.