Меню

Меню

Какая ответственность грозит работодателю, который принуждает своих работников к увольнению?

В этом случае работодателю грозит административная ответственность по части 1 статьи 5.27 КоАП РФ - за нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права. Санкция указанной статьи предусматривает такие меры наказания как предупреждение, а также наложение административного штрафа от одной до пятидесяти тысяч рублей.
Если работодатель ранее привлекался к административной ответственности по части 1 статьи 5.27 КоАП РФ, ему грозит ответственность по части 2 указанной статьи. Данная статья помимо административного штрафа предусматривает такой вид наказания как дисквалификация (лишение права занимать определенную должность) на срок от одного года до трех лет.
Кроме того, подвергнувшись давлению со стороны работодателя, вы вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда. В данном случае вам, как истцу, необходимо будет доказать, что работодатель вынудил вас подать заявление об увольнении. Суд может принять во внимание, как письменные доказательства, так и показание свидетелей.
Следует помнить, что в соответствии со статьей 3 Трудового кодекса Российской Федерации любая дискриминации в сфере труда запрещена. Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав. Расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо только в том в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением.
 
Ст. помощник прокурора района
юрист 2 класса А.В. Меркушева