Меню

Меню

Как не потеряться в лесу

Как не стать заложником леса

Наш регион богат лесами. В связи с наступлением периода сбора лесных ягод и грибов в республике участились случаи пропажи граждан в лесах.  Чтобы не потеряться в лесу, необходимо соблюдать простые правила:

1.Перед тем, как отправиться в лес, надо сообщить другим лицам, куда Вы идете и как надолго.  

2. Собираясь в лес, обязательно взять с собой компас, нож, спички, соль, небольшой продуктовый паек, легкую запасную одежду. Спички и одежду упакуйте в полиэтилен, чтобы они не промокли в случае дождя. Захватите горсть сосательных карамелек. Они помогут заглушить чувство голода в случае, если заблудитесь.

3.Одевайтесь в яркую одежду! 

4. Прежде чем войти в лес, выясните, где находятся основные ориентиры: дороги, реки, ручьи, населенные пункты, для того, чтобы схематично представить себе границы местности, в которой будете ходить. Определите по компасу стороны света, чтобы знать, в каком направлении будешь возвращаться. Если у вас не оказалось компаса, то запомни, с какой стороны светит солнце. При возвращении оно должно светить с другой стороны.

Что делать, если ты все-таки заблудились

ОСТАНОВИТЕСЬ!

Если вы поняли, что потерялись, то самое разумное - остановиться. Если начнете метаться взад-вперед, возникнет чувство, будто лес вас проглатывает,             и вы начнете паниковать. Потому-то и нужно остановиться на месте и успокоиться, попытаться удержать себя от паники. Лучший способ успокоиться - это обнять дерево или присесть на корточки. Еще один совет: снять верхнюю одежду, а затем снова надеть ее. Это поможет сосредоточиться на конкретной деятельности              и успокоит нервы. А теперь можно спокойно поразмыслить о дальнейших планах.

Ни в коем случае не садиться на землю или камень, ибо в лесу это главные похитители тепла. Лучше изготовить возвышение из мха и веток и только тогда садиться.

ПРИСЛУШАЙТЕСЬ!

Вспомни, где и как вы ходили, прислушайтесь, не доносятся ли звуки, свидетельствующие о близости людей. Знайте, что в тишине (особенно в вечернее время) слышимость различных звуков такова:

- движение автомашины по шоссе 1 – 2 км;

- движение автомашины по грунтовой дороге 1 км;

- ружейный выстрел 2 – 4 км;

- разговор – 250 м;

- громкий крик 1 – 1,5 км.

Вам могут встретиться линейные ориентиры: просеки, тропы, лесные дороги. Особенно удобны для движения квартальные просеки. Они проходят строго                    с севера на юг и с запада на восток. Искать вас будут в первую очередь на просеках и тропах, поэтому не сходите с них в лесной массив. В большинстве районов нашей республики уже давно ведется или велась лесозаготовка. Древесину с делянок вывозят, как правило, тяжелые гусеничные трактора, след от которых долго заметен на лесном покрове. Обращайте внимание и на пни – если имеются характерные следы спила, значит где-то рядом есть след техники, вывозившей поваленный лес. Эти следы приведут к лесовозной дороге, а значит – к людям. Выйдя в лесу на ручей, небольшую речку – иди вниз по течению, вода приведет вас к людям. При самостоятельном выходе из леса к населенному пункту или                 к людям заблудившийся должен сообщить информацию о себе.

БУДЬТЕ СЛЫШНЫ И ВИДИМЫ

Чтобы подать о себе знак, повторите свои действия трижды. Например, дайте три продолжительных свистка или окликни три раза. Через какое-то время сделайте это еще раз. Не кричи слишком громко и часто. Нет смысла тратить на это силы. Сделайте себя видимыми. На открытом месте, лучше на возвышении можно выложить три больших (метра три) креста из еловых веток и сучьев. Можно разжечь три костра.

СОХРАНЯЙТЕ ТЕПЛО

Если вы сделали себя видимыми, то разумно соорудить для себя шалаш, где в качестве строительного материала сгодятся еловые ветки и мох. В августе ночи холодные, поэтому для сохранения тепла можно разжечь костер.

Запомните: вас обязательно будут искать, но спасение во многом зависит от вашего грамотного поведения в лесу!

Напоминаем: при возникновении любой чрезвычайной ситуации необходимо срочно сообщить о случившемся и обратиться за помощью по номеру 112.