95,8% льготников в Моркинском районе натуральным льготам предпочли наличные деньги

Большинство федеральных льготников в Моркинском районе выбрали денежные выплаты вместо натуральных услуг. Об этом говорят итоги кампании по выбору на 2016 год набора социальных услуг (НСУ) или денежных выплат. Прием соответствующих заявлений закончен 1 октября текущего года. По состоянию на 1 октября 2015 численность пенсионеров, получающих ежемесячную денежную выплату, в состав которой входит и НСУ, составила 3549 человек, из них 95,8% на 2016 год отказались от натуральных льгот и предпочли денежные выплаты. По закону, льготник имеет право отказаться как от полного пакета услуг, так и от любой его части.

Полностью отказались от натуральных льгот 3399 человек.

В настоящее время стоимость набора социальных услуг составляет 930 руб. 12 коп. в месяц, в том числе:

• 716,40 руб. – лекарственная составляющая,

• 110,83 руб. – путевка на санаторно-курортное лечение,

• 102,89 руб. – бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугороднем транспорте к месту лечения и обратно.

Напомним, что к федеральным льготникам, имеющим право на получение набора социальных услуг, относятся участники (инвалиды) Великой Отечественной войны; инвалиды 1,2,3 групп, в том числе дети-инвалиды; ветераны боевых действий; несовершеннолетние узники концлагерей; жители блокадного Ленинграда; члены погибших (умерших) ветеранов Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, а также граждане, пострадавшие в результате радиационных и техногенных катастроф