Меню

Меню

Итоги опросов населения

Итоги опросов населения
с использованием информационно-телекоммуникационных
сетей и информационных технологий об оценке эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления муниципальных образований в Республике Марий Эл, унитарных предприятий и учреждений, действующих на республиканском и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в государственной собственности Республики Марий Эл или в муниципальной собственности,
осуществляющих оказание услуг населению, 
проведенных в 2022 году

Опрос итоги 2022.xlsx

Во исполнение постановления Правительства Республики Марий Эл от 6 декабря 2013 г. № 377 с 1 января по 31 декабря 2022 г.
на портале государственных и муниципальных услуг Республики Марий Эл с использованием ЕСИА (Единой системы идентификации и аутентификации) жителям была предоставлена возможность принять участие в опросе об оценке эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления муниципальных образований в Республике Марий Эл, унитарных предприятий и учреждений, действующих на республиканском и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в государственной собственности Республики Марий Эл или в муниципальной собственности, осуществляющих оказание услуг населению (далее - IT-опрос; руководители органов местного самоуправления и руководителей организаций в Республике Марий Эл).

При IT - опросе учитывались результаты удовлетворенности за период с 1 января по 31 декабря 2022 г. Опрос проводился по всем муниципальным образованиям республики, включая поселения.

Главным критерием репрезентативности проводимого опроса является численность населения, принявшего участие в опросе. Постановлением Правительства Республики Марий Эл от 6 декабря 2013 г. № 377 установлено, что к учету принимаются результаты опроса по каждому муниципальному образованию с численностью респондентов не менее 0,5 % от численности постоянного населения в муниципальном образовании.

Всего в IT-опросе приняли участие порядка 4,6 тыс. жителей муниципальных образований республики. Средний процент участия населения по муниципальным образованиям составил 0,7 % от общей численности населения.

Репрезентативность проводимого опроса достигнута в целом по городскому округу «Город Волжск», Волжскому, Килемарскому, Куженерскому, Мари-Турекскому, Медведевскому, Моркинскому, Новоторъяльскому, Параньгинскому, Сернурскому и Советскому муниципальным районам.

По остальным муниципальным образованиям Республики Марий Эл (6 муниципальным районам (городским округам),
численность респондентов составила менее 0,5 % вследствие низкой активности участия населения в IT-опросе.

Деятельность глав городских округов и муниципальных районов и руководителей организаций признается удовлетворительной, если деятельностью удовлетворены 30 % и более от числа опрошенных граждан. Деятельность глав администраций городских округов (муниципальных районов) и глав администраций городских (сельских) поселений признается удовлетворительной, если сводный показатель по критериям оценки (удовлетворенность населения организацией транспортного обслуживания, качеством автомобильных дорог и жилищно-коммунальными услугами, в том числе уровнем организации теплоснабжения, водоснабжения, электроснабжения, газоснабжения), составил 30 % и более от числа опрошенных граждан.

Работа руководителей органов местного самоуправления и руководителей организаций в Республике Марий Эл также признается удовлетворительной в случае, если снижение сводного показателя по достигнутому уровню по критериям оценки в части удовлетворительной оценки менее чем на 30 процентов по сравнению с предыдущим годом.

По результатам оценки деятельности глав городских округов и муниципальных районов:

в 5 муниципальных районах уровень удовлетворенности деятельностью руководителей органов местного самоуправления составил 100%: в Горномарийском, Куженерском, Мари-Турекском, Сернурском, Юринском муниципальных районах;

в 9 муниципальных образованиях уровень удовлетворенности деятельностью руководителей органов местного самоуправления составил свыше 90%: в городском округе «Город Йошкар-Ола», Волжском, Звениговском, Килемарском, Медведевском, Моркинском, Новоторъяльском, Параньгинском и Советском муниципальных районах;

в городском округе «Город Козьмодемьянск» уровень удовлетворенности составил 88 %, городском округе «Город Волжск» - 85,6 %, Оршанском муниципальном районе - 50 %.

По результатам сводной оценки деятельности глав администраций городских округов и муниципальных районов по достигнутому уровню значений за 2022 год:

в 10 муниципальных образованиях уровень удовлетворенности деятельностью руководителей органов местного самоуправления составил свыше 90 %: Звениговском, Килемарском, Куженерском, Мари-Турекском, Медведевском, Новоторъяльском, Параньгинском, Сернурском, Советском и Юринском муниципальных районах;

в 4 муниципальных образованиях уровень удовлетворенности деятельностью руководителей органов местного самоуправления составил от 80 до 90 %: в городском округе «Город Йошкар-Ола», Волжском, Горномарийском и Моркинском муниципальных районах;

в городском округе «Город Козьмодемьянск» уровень удовлетворенности составил 75,2 %, городском округе «Город Волжск» - 72,8 %, Оршанском муниципальном районе - 46,7 %.

По результатам сводной оценки деятельности глав администраций городских округов и муниципальных районов по динамике значений по большинству муниципальных образований наблюдается положительная динамики сводного показателя
по достигнутому уровню по критериям оценки в части удовлетворительной оценки за 2022 год по сравнению с 2021 годом.
По результатам опроса населения с использованием информационно-телекоммуникационных сетей и информационных технологий деятельность глав городских округов и муниципальных районов, городских и сельских поселений и глав администраций городских округов и муниципальных районовгородских и сельских поселенийудовлетворяющих условию репрезентативности выборки,
за 2022 год признана эффективной.

Вместе с тем, основными причинами неудовлетворенности деятельностью указаны: плохое состояние дорожного полотна или его отсутствие; отсутствие газоснабжения; изношенность водопроводных сетей, частые аварии, отсутствие и плохое качество воды; отсутствие уличного освещения в ночное время суток, низкое напряжение в сети, частое отключение электроэнергии, особенно в частном секторе; отсутствие транспортного обслуживания между сельскими поселениями; высокие цены в сфере теплоснабжения.