Меню

Меню

По заявлению прокурора вынесено судебное решение о признании незаконным бездействия Куженерской городской администрации.

Прокуратурой Куженерского района ранее проводилась проверка, по результатам которой выявлены нарушения закона в Куженерской городской администрации.

Проверкой установлено, что в Куженерской городской администрации на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, состояло 312 семей (на 13.12.2022). Ежегодная перерегистрация проведена только в отношении 33 семей. На 30.03.2023 дополнительно проведена ежегодная перерегистрация в отношении 16 семей.

Законом Республики Марий Эл от 11.05.2005 № 13-З «О регулировании отдельных жилищных отношений в Республике Марий Эл определен порядок ведения органами местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, согласно которому администрация должна ежегодно, с 1 января по 1 апреля, проводить такую перерегистрацию граждан.

Нарушения, указанные в представлении от 13.12.2022, внесенном главе Куженерской городской администрации, в полном объеме не устранены. В связи с этим прокурором района в суд направлено заявление о признании незаконным бездействия, выразившегося в непроведении ежегодной перерегистрации граждан и об обязании провести перерегистрацию граждан.

Судом заявление прокурора удовлетворено. Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры района.

Старший помощник прокурора

Куженерского района


юрист 1 класса

М.Е. Ахметова